Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В числе ключевых задач молочной отрасли – организация контроля качества и безопасности продукции

    Актуальную ситуацию в молочной отрасли, государственные меры поддержки в условиях санкций и законодательные нововведения обсудили участники XXI Всероссийского съезда производителей и переработчиков молока. Особый интерес участников вызвало выступление председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных.

    Молочная отрасль вносит значительный вклад в развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности страны, в обеспечение импортозамещения, отметил, выступая на съезде, глава аграрного комитета Совфеда Александр Двойных. За последние годы наша страна столкнулась с целым рядом вызовов, которые стали беспрецедентным испытанием для национальной экономики и серьезной угрозой для безопасности людей, резюмировал он. «Это уже даже не вызовы. Я бы нынешнюю ситуацию назвал абсолютно новой реальностью», – добавил парламентарий. В этих сложных условиях отечественная молочная отрасль продолжает развиваться, эффективно адаптируясь к новым реалиям, во многом благодаря действующим сегодня мерам государственной поддержки, отметил он.

    Так, с целью обеспечения финансовой стабильности отрасли, для производителей молока предусмотрена поддержка в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, напомнил законодатель. Он уточнил, что данная поддержка направлена на повышение продуктивности, пополнение оборотными средствами в рамках льготного кредитования, а также возмещение части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию молочных ферм, на развитие племенного молочного скотоводства и другие направления.

    В настоящее время совершенствование нормативно-правовой базы, организация контроля качества и безопасности молочной продукции – в числе ключевых задач, отметил спикер. По его мнению, одним из самых значимых событий для молочной отрасли стало введение в 2021 году цифровой маркировки молочной продукции. «Это должно стать для отрасли не только серьезным поводом для работы, но и механизмом, избавляющим от контрафакта и фальсификата, недобросовестной конкуренции. У недобросовестных компаний остается желание использовать известные товарные бренды, вводить в заблуждение потребителей. Сегодня это (маркировка) единственный способ, механизм, который позволяет сохранять добросовестность в конкуренции», – пояснил парламентарий.

    Также спикер акцентировал внимание на необходимости разработки мер государственной поддержки для российских производителей органической продукции. «В настоящее время мы находимся в дискуссии по отдельным мерам поддержки именно органической отрасли, потому что себестоимость ее всегда выше, а сроки хранения ниже», – отметил сенатор. Он сообщил, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, объединяющий понятия органической, биологической и экологической продукции. Данный законопроект призван объединить такие синонимичные понятия как «эко», «био», «органик» (и другие) в контексте производства сертифицированной органической продукции, – производители, не прошедшие сертификацию, не смогут использовать такие слова на упаковке. «Как во всем мире, в нашей стране растет спрос на органическую продукцию. Молодое поколение начинает не только читать про здоровое питание, узнавать подходы правильного питания, но и хочет иметь гарантии от государства, – что потребляется качественная продукция», – пояснил законодатель. Сегодня и малые формы хозяйствования, и крупные предприятия могут выделять отдельные участки для развития органического производства, добавил он. «У молочной отрасли здесь тоже имеется потенциал», – отметил Александр Двойных.

    «В заключение хотелось бы подчеркнуть, что время новой реальности ставит перед нами не только сложные задачи, но и дает нам абсолютно новые возможности для развития», – подытожил сенатор.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных