Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    12.07.2022
    Share

    Уральские ученые придумали технологию обогащения зерна

    Ученые Южно-Уральского государственного университета придумали, как превратить низкосортную пшеницу в качественное сырье для хлебобулочных изделий. Пишет «Российская газета». Новая технология позволит задействовать ранее не использованные ресурсы и тем самым избежать дефицита и роста цен на продукт первой необходимости.

    — Сегодня 40-45 процентов всей пшеницы, производимой в России, относится по качеству к четвертому классу, — пояснила автор идеи, профессор кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Наталья Науменко. — Традиционно при производстве хлебобулочных изделий такое зерно используется лишь как малообъемная добавка к пшенице более высокого класса. Наш подход позволяет превратить его в равноправный ингредиент с целым рядом полезных свойств.

    Речь идет о цельносмолотой муке из пророщенного зерна, обработанного холодной плазмой. Она имеет повышенную пищевую ценность и содержит важные для здоровья биологически активные вещества.

    Процесс проводится в два этапа: на первом развитие патогенной микрофлоры предотвращается путем обработки холодным плазменным излучением, а при ультразвуковом воздействии ускоряется проращивание зерна и накопление в нем полезных активных веществ.

    В результате в пшенице повышается содержание гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), флаваноидов и полифенолов. ГАМК — важный медиатор центральной нервной системы, улучшающий кровообращение в тканях мозга и усвоение им глюкозы. Флавоноиды и полифенолы улучшают обменные процессы в организме, оказывают антиоксидантное действие, снижают ломкость и проницаемость капилляров.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных