Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Россия, вопреки всем санкциям, остается надежным игроком на мировом рынке продовольствия

    Актуальные вопросы развития российского агропромышленного комплекса в современных условиях обсудили участники агрофорума «Западные санкции: крах российского рынка продовольствия или точка роста?». Мероприятие прошло в медиацентре ИД «Комсомольская правда». Большой интерес как профессионального сообщества, так и СМИ вызвало выступление директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Романа Некрасова.

    В результате совместной работы аграриев, Министерства сельского хозяйства РФ, других федеральных органов исполнительной власти, отраслевых союзов и региональных органов управления агропромышленного комплекса, отечественный АПК к посевной кампании 2022 года готов, сообщил в рамках форума директор департамента Минсельхоза России Роман Некрасов. «На самом деле, хороший задел был сделан нами еще в прошлом году, – сказал он. – Мы посеяли достаточно серьезный озимый клин – чуть более 19 миллионов гектар». По данным спикера, в настоящее время 97% озимого клина находится в хорошем, удовлетворительном состоянии. «При благоприятной погоде мы планируем достигнуть необходимые для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и формирования экспортного потенциала объемы производства, – отметил он. – Несмотря на все санкции, Россия остается надежным игроком на мировом рынке продовольствия».

    Подавляющее большинство иностранных компаний, работающих на российском рынке, не собирается его терять, отметил Роман Некрасов. «Естественно, возникающая в связи с санкциями ситуация серьезно нас волновала. Мы обращались к основным поставщикам семенного материала, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники, – никто из них до настоящего времени не заявил о том, что покидает российский рынок. Они все остаются и планируют проводить здесь работу минимум на среднесрочную перспективу», – сказал чиновник. При этом он отметил, что санкционное давление, изменение валютных курсов, а также изменение логистики осложнили работу российских аграриев. «Я не могу утверждать, что у нас сегодня все легко и гладко. Например, есть рост цен на импортные комплектующие. Это объективный факт, который мы, разумеется, признаем и стараемся нивелировать для сельхозтоваропроизводителей действующими мерами государственной поддержки, – чтобы наши аграрии могли безостановочно продолжать производственный процесс и формировать необходимые технологические компоненты», – пояснил эксперт.

    Из-за сложной внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации основные вызовы в отечественном агропроме пришлись на три сегмента – средства защиты растений (СЗР), семеноводство, а также поставки запчастей для сельскохозяйственной техники, сообщил Роман Некрасов. «Однако еще раз повторю, что к сезону 2022 года мы подготовились, – сказал он, – Так, значительная часть материальных ресурсов была завезена в страну еще до начала определенных событий. Поэтому сегодня мы нам удается в рабочем порядке решать вопросы, связанные, прежде всего, с логистикой».

    Представитель Минсельхоза напомнил об Указе Президента Российской Федерации от 18.04.2022 № 210 «О временном порядке ввоза в Российскую Федерацию пестицидов и агрохимикатов», существенно упрощающем завоз на территорию страны средств защиты растений. «Я уверен, что всеми необходимыми ресурсами наш АПК будет обеспечен», – заключил он.

    Роман Некрасов акцентировал внимание на ряде мер, предпринимаем министерством для формирования устойчивых трендов в отечественном АПК. В частности, он сообщил, что уже верстается план приобретения минеральных удобрений на период с июня по декабрь текущего года. «Это даст нашим аграриям внятную информацию о том, какое количество минеральных удобрений они смогут приобрести для того, чтобы, например, покрыть свои потребности для проведения осенних полевых работ, – уточнил эксперт. – Помимо этого, ведется работа по улучшению материально-технической базы селекционных учреждений, а также – системная работа с отечественными производителями сельхозтехники с целью наращивания производства на территории Российской Федерации».

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных