Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    14.07.2022
    Share

    Россельхознадзор разработает методику выявления пластификаторов в кормах для животных

    Россельхознадзор силами Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов завершит в текущем году научно-исследовательскую работу по аттестации методики определения пластификаторов в пищевой животноводческой продукции и кормах. Сообщает портал ведомства.

    В рамках завершающего этапа выполнения научно-исследовательской работы ФГБУ «ВГНКИ» проведет валидацию и аттестацию методики определения фталатов. Эти соединения активно используются как пластификаторы и могут быть обнаружены в большинстве полимеров. Кроме этого, фталаты могут присутствовать в репеллентах для насекомых и медикаментах. 

    Вымываясь из продукции, произведенной с их применением, они попадают в окружающую среду, что приводит к загрязнению грунтовых вод и почвы. В пищевые продукты фталаты могут попасть напрямую из упаковочных материалов. Оказываясь в организме человека, данные вещества повышают риск возникновения болезней печени и почек, бесплодия, рака.

    Ученые Россельхознадзора намерены создать методику, позволяющую с высокой точностью определять фталаты в пищевой животноводческой продукции и кормах, что позволит обеспечить их безопасность для здоровья населения страны и сельхозживотных.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных