Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    20.09.2022
    Share

    Продукцию морского зверобойного промысла предлагают отнести к сельскохозяйственной

    Это следует из проекта постановления правительства, разработанного в Минсельхозе и размещенного на портале regulation.gov.ru. Пишет «Ветеринария и жизнь».

    Документом предлагается включить в перечень продукции первичной переработки, произведенной из сельхозсырья собственного производства, в частности, мясо и шкуры морских млекопитающих, а также поделочные кости, жиры и масла из таких животных.

    Проект затрагивает интересы коренных малочисленных народов Севера, занимающихся морским зверобойным промыслом в Арктической зоне России. Ежегодно морские зверобои добывают до 2,5 тыс. тонн морских млекопитающих в прибрежных селах Берингова и Чукотского морей, говорится в пояснительной записке к документу.

    Включение продукции прибрежного зверобойного промысла в перечень сельскохозяйственной, по мнению инициаторов проекта, позволит расширить добычу морских животных, восстановив ряд традиционных для народов Севера продуктов питания, лекарственных препаратов, ценных биодобавок, а также добычу мясо-костной муки, которую используют в животноводстве.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных