Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    26.01.2023
    Share

    Минсельхоз не отказался от идеи ограничения импорта семян 

    Ведомство готовит предложения по квотам на импорт в подкомиссию по таможенно-тарифному регулированию, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, пишет «Российская газета».

    «У нас рынок открыт для иностранной селекции, и ввозят, по сути дела, готовые формы. Родительские формы нам никто не дает. И мы очень уязвимы в этой ситуации. Будем предпринимать определенные действия, которые сподвигнут и иностранцев, и наших производителей все-таки завозить родительские формы», — пояснил Д. Патрушев. Он также отметил, что в Доктрине продовольственной безопасности утвержден минимальный порог обеспеченности собственными семенами в 75%. Ранее в Минсельхозе оценивали, что в 2022 году доля отечественных семян на российском рынке снизилась на 5% до 60%. При этом по ряду культур своих семян гораздо меньше: например, своих семян кукурузы — 41,8%, подсолнечника — 23%, картофеля — 6,7%, сахарной свеклы — 1,8%.

    Идею квотировать импорт семян в Минсельхозе начали усиленно прорабатывать в прошлом году на фоне санкций. Пока о своем решении покинуть российский рынок заявила только одна иностранная компания по производству семян. Однако в Минсельхозе неоднократно заявляли, что уязвимость российского АПК в плане семян высока — чтобы защитить рынок, необходимо развивать собственную селекцию и семеноводство.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных