Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    05.08.2022
    Share

    Из-за риска вспышки АЧС в Липецке ветеринары проверяют свинофермы

    В Липецкой области мониторят промышленные свиноводства и личные подсобные хозяйства из-за вспышки африканской чумы свиней в Черноземье. Сообщает агентство emeat.ru. Накануне две свалки с трупами зараженных свиней нашли в соседней Воронежской области рядом с крупным свинокомплексом. В Липецкой области помимо домашнего скота, ветеринары следят за состоянием диких кабанов в лесах.

    Как сообщил заместитель начальника регионального управления ветеринарии Михаил Андреев, в области в 2022 году не зафиксировали ни одного случая заболевания АЧС у домашних свиней и диких кабанов.

    — Мы держим ситуацию под контролем, — прокомментировал Михаил Андреев. — Исследования и мониторинг на свинофермах проводятся еженедельно.

    В случае АЧС очаг ликвидируют путем бескровного убоя животных. Также в угрожаемой зоне убивают поросят, которые особо восприимчивы к вирусу.

    Африканскую чуму свиней переносят дикие кабаны, которые в период миграции подходят слишком близко к обитанию домашних свиней и свиноугодий. В основном животные заражаются через корма, так как свиньи и кабаны всеядны.

    В случае АЧС вводят карантин на 1 месяц и запрещают перевозить скот в течение 6 месяцев.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных