Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    27.03.2024
    Share

    Крупные садоводческие хозяйства Дагестана планируют возведение плодохранилищ на 68,8 тысяч тонн единовременного хранения

    Как сообщила пресс-служба Минсельхозпрода Республики Дагестан, в последние годы в республике заметными темпами идет расширение площадей садов и соответственно рост валовых сборов плодов, – так, в 2023 году осуществлена закладка плодовых насаждений на площади 1575 га, что на 26,5% больше уровня предыдущего года.

    В сообщении уточнили, что объем производства плодово-ягодной продукции в 2023 году составил 220 тыс. т или 105,2% к уровню 2022 года. Инвестиционной привлекательности садоводства способствует солидная господдержка (в 2023 году составившая более 406 млн руб.). Особенно отчетливое развитие садоводства наблюдается на юге региона. Лидером в закладке многолетних насаждений выступает ООО «Полоса» (Сулейман-Стальский р-н), где на 2,3 тыс. га осуществлена посадка фундука и на площади 475 га расположен самый большой интенсивный сад в Дагестане. ООО «Анжелина» (Дербентский р-н) заложило суперинтенсивный сад на площади 244 га, из которых 37 га заложены в 2023 году. КФХ «Сад» (Магарамкентский р-н) располагает аналогичным садом на площади 190 га, из них 40 га посажено в 2023 году. В этих передовых садоводческих хозяйствах обозначен курс на строительство плодохранилищ, что послужит повышению рентабельности плодового производства за счет обеспечения ритмичности продаж и работы с торговыми сетями на постоянной основе. Например, КФХ «Сад» ведет строительство хранилища на 10 тыс. т с газорегулируемой средой, которая позволит уже в текущем году заложить на хранение 5 тыс. т яблок. Начато строительство плодохранилища на 8,8 тыс. т и в ООО «Анжелина». ООО «Полоса» тоже планирует направить масштабные инвестиции в создание мощностей хранения (здесь также приступили к строительству плодохранилища, планируя на первом этапе организовать мощности на 12,5 тыс. т хранения с поэтапным доведением до 50 тыс. т). В общей сложности, на базе этих трех крупных проектов предусматривают возведение плодохранилищ на 68,8 тыс. т единовременного хранения, отметили в Минсельхозпроде.

    В ведомстве подчеркнули, что ООО «Полоса», ООО «Анжелина» и КФХ «Сад» являются соисполнителями (участниками) прорывного проекта «Развитие плодоовощного кластера в Дагестане».

    Источник: Официальный сайт Минсельхозпрода Республики Дагестан

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных