Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Продажи форели в прошлом году выросли на 30% в деньгах и на 25% в весе

    В Рыбном союзе рассказали, что россияне предпочитают охлажденную красную рыбу. Форель выращивают на европейской части страны, ее можно довезти до потребителя быстро. К тому же форель дешевле семги, а по качеству не уступает ей.

    Продажи форели в 2023 году выросли в деньгах на 30% к 2022 году и на 60% к 2021 году. В весе продажи увеличились чуть меньшими, но сопоставимыми темпами: на 25% к 2022 году и на 55% к 2021 году, подсчитали в аналитическом центре Рыбного союза на основе данных восьми федеральных торговых сетей.

    Растет доля охлажденной и дефростированной рыбы, продажи которой в деньгах выросли на 80% к 2022 году и 120% к 2021 году. Даже консервативные покупатели постепенно отказываются от своих потребительских привычек, о чем говорит снижение продаж мороженой форели в деньгах на 10% к 2022 году и на 20% к 2021 году. При этом быстрее всего теряют популярность неразделанная рыба и с минимальной разделкой, в то время как стейки, филе и куски, наоборот, укрепляют свои позиции примерно на 15% в год. То есть растет спрос на продукцию, которую проще и быстрее готовить. По оценкам Рыбного союза, при сохранении таких тенденций уже в ближайшие годы продукция глубокой переработки займет 50% продаж в категории.

    Продажи ближайшего конкурента форели — семги — в 2023 году оказались на уровне 2021 года, после спада в 2022 году увеличившись на 20%. Но и ее потребители предпочитают покупать охлажденной или дефростированной. Те торговые сети, которые смогли обеспечить своим покупателям такую продукцию высокого качества, получили рост продаж в весе на 150% к 2021 году и на 100% к 2022 году.

    Оптовые цены на семгу и форель в 2023 году были волатильными, во многом из-за колебаний курса рубля. При этом среднегодовая оптовая цена на эти виды рыб осталась практически на уровне 2022 года. Цена на полке восьми федеральных сетей, по данным аналитического центра Рыбного союза, в 2023 году росла в пределах продуктовой инфляции.

    «В 2024 году потребители также, вероятно, не должны увидеть резкого роста цен: предложение семги и форели имеет довольно надежную основу в виде роста производства аквакультуры в России и за счет восстановления импорта», — прогнозируют эксперты союза.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных