Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Крупнейшее в Центральной России плодохранилище откроется в Брянской области

    Первая очередь плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску в конце апреля компанией «Брянский сад» (входит в ГК «МБК»).

    Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в РФ. За 2019 – 2023 гг. продажи свежих яблок увеличились на 24% — с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%, при этом стоит вопрос сохранения урожая из-за дефицита плодохранилищ, что снижает рентабельность сельхозпроизводителей. Весной, когда цены на яблоки достигают максимума, в рознице в основном представлена импортная продукция, иностранные производители зарабатывают больше российских. Ликвидация дефицита плодохранилищ призвана исправить этот перекос в доходах.

    Новое фруктохранилище станет не только одним из крупнейших в стране, но и одним из высокотехнологичных. Оно построено по принципу хранения фруктов в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа, что удлиняет процесс дозревания фруктов, значительно продлевая сроки хранения. Это уже второй технический объект, помогающий вести сельскохозяйственное производство по высоким мировым стандартом. Первый – единственный в России комплекс автоматизированной сортировки яблок по нескольким критериям.

    Запуск фруктохранилища позволит как увеличить сроки хранения, так и обеспечить постоянным сырьем перерабатывающие линии предприятия. В частности, на 2024 год запланировано открытие линии по производству сидра мощностью 50 тысяч литров в месяц. В планах – расширение перерабатывающих мощностей и выпуск наиболее востребованной продукции, от детского питания до джемов и варенья.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных