Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    27.03.2024
    Share

    Лучший отечественный хлеб — из Башкортостана

    В столичном Экспоцентре прошла Международная специализированная выставка для производителей хлебопекарной и кондитерской продукции (Modern Bakery Moscow/Confex 2024). Одним из мероприятий выставки стал XV Всероссийский конкурс «Лучший хлеб России — 2024», организатором которого выступили Российский Союз пекарей и Международная промышленная академия.

    По итогам состязаний экспертное жюри определило победителей — хлеб двух предприятий из Башкортостана вошел в число лучших в России. 

    Диплом I степени и малый кубок всероссийского конкурса «Лучший хлеб России — 2024» за производство лучшего по качеству хлеба получил продукт «Элеваторский», изготовленный ООО “Наш хлеб”, предприятием из города Белебея. 

    Предприятие сегодня выпускает свыше 100 наименований продукции, в производстве хлеба придерживается вековых народных традиций — использует хмелевую закваску. Как пояснили представители компании, хлеб “Элеваторский” готовится по «бабушкиной» технологии, которую бережно передавали из поколения в поколение. 

    Директор предприятия Диляра Башарова в этом году стала победителем Всероссийского конкурса «Женщина — директор года». Этот конкурс организует Ассоциация женщин — предпринимателей страны при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания России. 

    Хлеб «Крестьянский» Стерлитамакского хлебокомбината с уникальной рецептурой был удостоен диплома II степени и малого кубка в номинации «Хлеб с сухофруктами, орехами, семенами и злаками». Данное изделие обладает высокой питательной ценностью за счет семена и злаков в составе. 

    Всего в конкурсе приняли участие более 380 организаций из свыше 50 регионов страны.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных