Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Площади сева четырех основных масличных культур в РФ в 2024 году могут увеличиться до более чем 17 млн га

    Такой прогноз дает информационно-аналитическое агентство OleoScope. Эксперты ожидают незначительного сокращения площадей под подсолнечником до 9,55-9,7 млн га, хотя агрокультура остается надежной из-за растущего числа перерабатывающих предприятий и высокой конкуренции за сырье.

    Площади сева сои, как ожидается, увеличатся до 4 млн га из-за высокой маржинальности этой культуры и острой конкуренции за высокопротеиновые бобы. По прогнозу аналитиков, площади под рапсом также увеличатся до 2,25-2,35 млн га из-за намерений крупных производящих регионов расширить посевы. Однако у аграриев возникают трудности как с озимым, так и с яровым рапсом из-за проблем с посевным материалом.

    Площади сева масличного льна в текущем году также увеличатся и составят 1,45-1,55 млн га, сообщает агентство. Аналитики отмечают, что рынок проходит этап «перегрева» прошлого года, когда было избыточное предложение льна не только из России, но и из Канады и Казахстана. Это привело к снижению цен, которые сейчас постепенно восстанавливаются, поясняют эксперты.

    Аналитики OleoScope также прогнозируют, что к концу года производственные мощности по переработке масличных культур в России вырастут с 31,3 млн т в 2023 году до 33 млн т. Сейчас отрасль способна переработать весь урожай с учетом всех остатков, это будет возможно и в 2024 году. «На данный момент в России уже строятся и запускаются заводы по глубокой переработке масличных культур, что является новым этапом в развитии отрасли. Мы успешно производим нерафинированное масло и шрот, и теперь необходимо увеличивать выпуск продукции более высокого качества», — отметил аналитик OleoScope Кирилл Лозовой.

    Доходность масличных, и в частности подсолнечника, остается высокой, особенно по отношению к зерновым, поэтому ожидать снижения интереса к маслосеменам не приходится, сообщил Лозовой. К тому же перестроить севооборот за год фактически невозможно, поэтому и существенного спада площадей ждать не стоит, считает эксперт. «Если говорить о ценах, то сейчас на рынке масла началась коррекция на экспортном направлении, что дает небольшой импульс для подорожания подсолнечника, однако ситуацию сдерживает фактор возможного введения пошлин со стороны ЕС, поскольку это может ударить по продажам подсолнечного шрота», — отметил Лозовой. 

    К концу сезона запасы подсолнечника, по прогнозу OleoScope, пойдут на спад, остатки подсолнечного масла в Черноморском регионе также могут быть частично распроданы. Это может поддержать рынок подсолнечника ближе к началу сезона-2024/25, то есть к старту уборки — это означает, что выводить культуру из севооборота на будущий сельхозгод пока неуместно. 

    Источник: "Агроинвестор"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных