Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Эффективность вакцинации при остром послеродовом эндометрите коров

    Эндометрит коров — опасная и достаточно распространенная послеродовая патология, предопределяющая длительное бесплодие маточного поголовья. Заболеваемость коров послеродовым эндометритом остается на высоком уровне, что наносит молочному скотоводству экономические потери, исчисляемые десятками миллионов рублей. Так, на крупных молочных комплексах эндометритами заболевают до 90% отелившихся коров.

    Некоторые авторы указывают, что клинической формой заболевания болеет каждая третья корова, в высокопродуктивных стадах эндометрит диагностируется у 70% бесплодных коров. Ежегодно на молочных комплексах страны по причине эндометритов преждевременно выбраковывают до 27–30% коров, непригодных для дальнейшего воспроизводства.

    По данным исследователей гнойно-катаральный послеродовый эндометрит занимает главенствующее место (86,6–88,1%) от всех заболевших животных, далее следуют катаральный эндометрит (4,5–5,8%), фибринозный (3,5–4,8%), некротический (1,5–2,8%) и гангренозный (0,2%) послеродовой эндометрит.

    Главным этиологическим фактором в возникновении и развитии эндометритов считают условно-патогенную и патогенную микрофлору, которая усиливает свою патогенность на фоне снижения резистентности организма коров в послеродовой период. В результате многочисленных бактериологических исследований из экссудата влагалища коров выделено около 100 разнообразных видов микробов, бактерий и грибов.

    При изучении видового состава микрофлоры, выделенной из маточных истечений коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, авторы обнаруживают в основном микроорганизмы рода Streptococcus, Staphilococcus, Escherichia, Klebsiella. Причем бактерии рода Klebsiella чаще выделяют в ассоциациях с микроорганизмами рода Staphilococcus.

    Для предупреждения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита и лечения коров с этой патологией зачастую применяются антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и их различные комбинации. Недостаточное антимикробное действие целого ряда этих веществ в нынешний период времени объясняется появлением высокорезистентных штаммов микроорганизмов, кроме этого, при их использовании снижается качество животноводческой продукции. Поиск и применение новых препаратов не позволяют решить проблему высокой заболеваемости коров эндометритом.

    Цель исследования — разработка эффективной вакцины для профилактики эндометритов, в соответствии с чем были поставлены следующие задачи: выявить количество случаев заболевания коров после применения вакцины против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированной; подобрать эффективную схему вакцинации животных; установить влияние вакцинации животных на возбудителей эндометрита коров.

    Материалы и методы исследования

    Эндометрит диагностировали у первотёлок и взрослых коров после отёла в животноводческом хозяйстве с привязным способом содержания (Истринский р-н, Московская обл., Россия) общепринятым клиническим методом на основании данных анамнеза, результатов клинического и акушерско-гинекологического исследований, учитывая общее состояние животных, поведение, аппетит, состояние половых органов, характер и количество экссудата, выделяемого из них.

    Испытания осуществляли на животных различных возрастных групп: тёлки 6–8-месячного возраста, нетели и взрослые стельные коровы черно-пестрой породы, которых содержали в помещениях ферм раздельно (по группам). Кормление осуществлялось специальными концентрированными комбикормами, предназначенными для животных. Условия содержания ферм соответствовали ветеринарно-санитарным и гигиеническим требованиям по содержанию помещений и территории.

    Исследования проводили с февраля 2017 г. по декабрь 2019 г.

    Испытуемый препарат — вакцина против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированная, содержащая протективные антигены E. coli, S. aureus, S. agalactiae, S. dysgalactiae, S. uberis, S. pyogenes, K. pneumoniae не менее 3,5 х 109 КОЕ каждого штамма в иммунизирующей дозе, инактивированные формалином — 0,3%, адсорбированные на геле карбомера — 10% от объема в одной иммунизирующей дозе («Комбовак-Эндомаст»).

    В опыте использовали экспериментальную серию № 1 вакцины «Комбовак-Эндомаст», срок годности — до 02.2020 (ООО «Ветбиохим», Россия).

    Работу проводили после уведомления Россельхознадзора о дате начала и месте осуществления указанного исследования. В соответствии с рекомендациями производителя при работе с вакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами ветеринарного назначения. Запрещено иммунизировать клинически больных и (или) ослабленных животных.

    При проведении испытаний для опыта были сформированы две группы коров — по 120 голов в каждой.

    Опытной группе вакцину против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированную вводили двукратно с интервалом 21 день. Первую дозу в объеме 3 см3 вводили за 55–70 дней до отела, повторно — за 25–30 дней до предполагаемого отёла (в том же объеме).

    Контрольной группе вводился препарат плацебо (физиологический раствор в сопоставимом объеме).

    Критерием оценки являлось количество случаев заболевания коров эндометритами в течение месяца после отёла. Оценку проводили в присутствии главного ветеринарного врача хозяйства, по окончании опыта составлен акт о проведении испытаний.

    На втором этапе исследований был проведен эксперимент по сравнению эффективности двух схем иммунизации.

    Иммунизация была проведена согласно схеме исследований (табл. 1).

    Порядок применения схем иммунизации и физиологический возраст животных подбирали по аналогии использования зарегистрированной вакцины Mastivak РК-ВП-1-2486-13 (производитель — Laboratorios Ovejero S.A., Испания).

    Критерий оценки — количество случаев заболевания первотёлок эндометритами, которые учитывались в течение месяца после отёла.

    На третьем этапе исследовали внутриматочные выделения коров с эндометритами. Для этого сформировали две группы животных, одна из которых подвергалась двукратной иммунизации испытуемым препаратом (опытная группа), а второй группе вводился препарат плацебо (физиологический раствор) (контрольная группа).

    Животных подбирали по принципу аналогов, то есть у всех коров в опытной и контрольной группах были стандартные параметры массы тела, возраст, состояние здоровья. Всего исследовано по 60 образцов в каждой группе. Исследования проводили с помощью бактериологического метода с использованием метода масс-спектрометрии (Maldi-Tof, компания Bruker, Германия).

    Схема трех этапов исследования по количеству животных и названию групп показана на рисунке 1.

    Математическая обработка полученных результатов проводилась с помощью методического руководства «Биометрическая обработка лабораторных, клинических и эпизоотологических данных».

    Результаты и обсуждение

    На первом этапе определена специфическая эффективность вакцины против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированной по количеству случаев заболевания коров эндометритами (табл. 2).

    Эндометриты зафиксированы у 14,2% в опытной группе и 52,5% животных в контрольной группе в течение месяца после отёла. Таким образом, коровы в опытной группе (14,2%), иммунизированные вакциной против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированной, заболевали эндометритом в 3,7 раза реже по сравнению с контрольной группой животных (52,5%).

    При сравнении выбранных двух схем иммунизации эндометриты были зафиксированы у 10% коров в 1-й и 2-й опытных группах, что в 3,7 раза ниже, чем у животных в контрольной группе (36,6%) (табл. 3).

    В последующем после лечения эндометриты не наблюдали. Лечение проводили ветеринарные врачи хозяйства антимикробными препаратами по стандартной схеме — «Цефтиофен» (Вьетнам) внутримышечно и «Гипофизин LA Вейкс» (Германия) внутримышечно три дня подряд согласно инструкции производителя.

    Таким образом, установили, что обе схемы иммунизации животных являются эффективными в борьбе с заболеваемостью отелившихся коров эндометритами.

    С целью установления влияния иммунизации коров на видовой спектр микроорганизмов, входящих в состав препарата, вызывающих или осложняющих эндометриты у отелившихся животных, исследованы внутриматочные выделения коров (табл. 4).

    Как видно из данных (табл. 4), иммунизация в значительной мере влияет на видовой состав возбудителей, выявляемых при бактериологическом исследовании проб внутриматочных выделений от коров, иммунизированных вакциной против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированной. Так, у коров контрольной неиммунизированной группы E. coli при эндометритах выделяли в 3,4 раза чаще (65% образцов) в сравнении с животными опытной группы (в 19% случаев).

    Аналогичную картину наблюдали и по другим микроорганизмам: количество выявления изолятов S. aureus в 2,2 раза меньше в опытной группе, S. Agalactiae — в 15,0 раз, S. dysgalactiae — в 2,0 раза, S. uberis — в 6,0 раз, S. Pyogenes — в 3,0 раза, K. pneumoniae — в 3,4 раза реже в сравнении с контрольной группой.

    Таким образом, двукратное применение вакцины против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированной способствует снижению выделения возбудителей эндометрита коров (E. coli, S. aureus, S. pyogenes, S. dysgalactiae, S. agalactiae, S. uberis, K. pneumoniae).

    Предупреждение, своевременное выявление и использование эффективных средств и методов лечения воспалительных заболеваний матки у коров представляют собой актуальную проблему, так как специфическая профилактика при эндометритах коров на сегодняшний день мало изучена.

    Выводы

    На первом этапе опыта выяснили, что применение вакцины против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированной способствует уменьшению количества случаев заболевания животных эндометритами в опытной группе по сравнению с контрольной. Коровы в опытной группе (14,2%), иммунизированные вакциной против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированной, заболевали эндометритом в 3,7 раза реже по сравнению с контрольной группой животных (52,5%).

    Второй этап опыта показал, что обе схемы вакцинации животных являются эффективными в борьбе с заболеваемостью отелившихся коров эндометритами. При сравнении выбранных двух схем иммунизации эндометриты были зафиксированы у 10% коров в 1-й и 2-й опытных группах, что в 3,7 раза ниже, чем у животных в контрольной группе (36,6%).

    На третьем этапе опыта установили, что иммунизация животных вакциной против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированной позволяет снизить обнаружение возбудителей эндометрита коров из внутриматочных выделений (E. coli, S. aureus, S. pyogenes, S. dysgalactiae, S. agalactiae, S. uberis, K. pneumoniae). Так, у коров контрольной неиммунизированной группы E. coli при эндометритах выделяли в 3,4 раза чаще (65% образцов) в сравнении с животными опытной группы (в 19% случаев). Аналогичную картину наблюдали и по другим микроорганизмам: количество выявления изолятов S. aureus в 2,2 раза меньше в опытной группе, S. agalactiae — в 15,0 раз, S. dysgalactiae — в 2,0 раза, S. uberis — в 6,0 раз, S. pyogenes — в 3,0 раз, K. pneumoniae — в 3,4 раза реже в сравнении с контрольной группой. Таким образом, вакцина против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированная (ООО «Ветбиохим», Россия, экспериментальная серия № 1) может быть рекомендована для применения в скотоводческих хозяйствах с целью снижения количества случаев эндометритов.

    Об авторах

    Евгений Валерьевич Иванов1, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник

    doctor2112@yandex.ru; https://orcid.org/0000-0001-6602-5313

    Андрей Владимирович Капустин1, доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе

    kapustin_andrei@mail.ru; https://orcid.org/0000-0003-0136-2487

    Наталья Николаевна Авдуевская2, научный сотрудник отдела по изучению болезней животных инфекционной этиологии

    Natali.Avduevskaya@mail.ru; https://orcid.org/0000-0002-6392-5823

    1 Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук, Рязанский пр-т, 24, корп. 1, Москва, 109428, Россия

    2 Вологодский филиал Федерального научного центра — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук, ул. Чехова, 10, Вологда, 160000, Россия

    УДК 619:618.19-002:636.22/28 DOI: 10.32634/0869-8155-2024-378-1-60-64

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных