Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    25.03.2024
    Share

    Поголовье редкой для России породы овец наращивают в Карелии

    В хозяйстве «Кроноборг», которое первым в стране начало выращивать овец английской породы оксфорд-даун, родились 70 ягнят. Их особенность — большой размер. Так, уже к 4-5 месяцам ягнята весят около 45 кг, вес взрослых овец может достигать 120 килограммов, а баранов — до 160. Для сравнения: средний вес домашнего барана варьирует от 60 до 100 кг.

    Породу оксфорд-даун относят к мясо-шерстным. При этом мясо этих животных считается диетическим, а шерсть пользуется большим спросом из-за длинного и мягкого волокна.

    Овцы английской породы появились в Карелии в 2020 году — владелец компании «Кроноборг» Артур Ольгский завез из Финляндии более 100 голов. Сейчас в хозяйстве содержится более 300 голов, еще около 200 баранов уже проданы — тех, что уже родились в Карелии. Их, чаще всего, скупают для скрещивания с определенными породами овец.

    «Кроноборг» намерен стать племенным репродуктором по выращиванию овец породы оксфорд-даун. Документы об оценке племенных и продуктивных качеств породы были подписаны в 2023 году. В течение двух лет хозяйство получит официальный статус племрепродуктора, а новая для России порода будет внесена в реестр РФ.

    Источник: emeat.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных