Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    22.03.2024
    Share

    Планы развития российского АПК Дмитрий Патрушев обсудил с членами Комитета Госдумы по аграрным вопросам

    Фото с сайта mcx.gov.ru

    В преддверии ежегодного отчета Правительства РФ в Государственной Думе Министр сельского хозяйства встретился с членами Комитета по аграрным вопросам и обсудил с депутатами приоритетные задачи развития российского АПК, меры государственной поддержки и регулирования отрасли. 

    Глава Минсельхоза отметил, что прошлый год по ключевым направлениям отрасль завершила в плюсе. В 2024 году положительная тенденция производства сохраняется. Сейчас ведомство сконцентрировано на качественном проведении весенних полевых работ. На контроле обеспеченность аграриев необходимыми ресурсами – это касается семян, техники, топлива, агрохимикатов, финансового обеспечения. Ожидается, что уровень производства в 2024 году позволит в полной мере насытить внутренний рынок, а также выполнить экспортные обязательства.  

    Также Министр напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент поставил задачу к 2030 году увеличить на четверть производство сельхозпродукции к уровню 2021 года. Достижение цели требует в том числе большой совместной работы исполнительной и законодательной властей. Для развития отрасли необходимо продолжить совершенствовать законодательную базу, повышать эффективность господдержки и уровень импортонезависимости, укреплять диалог с бизнесом, наукой и другими заинтересованными сторонами. 

    Кроме того, в соответствии с обозначенной в Послании задачей необходимо к 2030 году в полтора раза увеличить экспорт к уровню 2021 года. За прошлый год выручка от поставок продукции за рубеж достигла рекордной суммы в 43,5 млрд долларов. Правительством одобрено предложение о пролонгации федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Дмитрий Патрушев отметил важность этого решения, поскольку продление предполагает соответствующие меры финансовой и нефинансовой поддержки.

    Отдельно Министр остановился на вопросе финансового обеспечения отрасли в 2024 году. На четыре госпрограммы, которые находятся в ведение Минсельхоза России, выделено 558,5 млрд рублей. В том числе более 14,5 млрд рублей были добавлены дополнительно благодаря депутатским поправкам в проект бюджета. Министр поблагодарил депутатов и выразил надежду на продолжение взаимодействия.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных