Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В мае Госдума рассмотрит законопроект об отмене сертификата GMP для импортных ветпрепаратов

    Иностранным производителям ветеринарных препаратов хотят предоставить послабления на российском рынке. Предлагается приостановить до 1 января 2026 года обязательное требование о соответствии зарубежных производств российскому стандарту GMP. Такой законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении в мае текущего года, следует из карточки документа в электронной базе нижней палаты.

    Этот законопроект направила в Госдуму группа депутатов нижней палаты. Авторы предлагают внести поправки в закон об обращении лекарственных средств и приостановить до 1 января 2026 года обязательное требование для иностранных производителей ветпрепаратов о соответствии российскому стандарту GMP.

    GMP (от англ. Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) – это свод правил и требований для обеспечения качественного производства ветпрепаратов, их испытаний и хранения.

    По закону российским требованиям GMP должны соответствовать отечественные, а также импортные производители ветеринарных препаратов, если они поставляют свою продукцию на рынок РФ.

    Авторы законопроекта убеждены, что такие послабления для иностранных компаний нужны для биологической безопасности страны. «С сентября 2023 года поставки критически значимых препаратов из-за рубежа практически прекратились, однако отечественная программа импортозамещения в отрасли отсутствует даже в статусе проекта, – приводят свои аргументы авторы. – Более того, ведущие отечественные разработчики и производители признают неспособность без государственной поддержки обеспечить в ближайшие годы потребности рынка в необходимых объемах и номенклатуре».

    Однако российские производители высказывают опасения, что таким образом в Россию откроют дорогу некачественным импортным ветпрепаратам.

    Источник: meatinfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных