Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.03.2024
    Share

    Ход сезонных полевых работ и развитие аграрного образования обсудили в Минсельхозе

    Фото с сайта mcx.gov.ru

    Подготовку и проведение сезонных полевых работ, увеличение производства продукции птицеводства, обеспечение агропромышленного комплекса кадрами и другие актуальные вопросы обсудили на оперштабе Минсельхоза России. Заседание, в котором приняли участие руководители региональных органов управления АПК и подведомственных аграрных вузов, провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. 

    Говоря о ходе полевых работ, он отметил, что серьезных проблем с материально-техническими ресурсами не наблюдается. По его словам, семенами зерновых посевная обеспечена в полном объеме, заготовка семян других культур в субъектах идет в соответствии с графиком выхода в поля. Также Дмитрий Патрушев обратил внимание регионов на необходимость ускорить доведение средств аграриям. До 1 апреля должно быть распределено не менее 50% «объединенной» субсидии.

    Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос производства продукции птицеводства. В прошлом году в нашей стране отмечался повышенный спрос на мясо птицы и яйца, что привело к росту стоимости. По словам Министра, благодаря решениям Правительства о введении беспошлинных квот на ввоз яиц и мяса птицы, а также проведенной работе с производителями и торговыми сетями на сегодня отмечается корректировка цен. При этом спрос на продукцию птицеводства сохраняется на высоком уровне, что требует дальнейшего увеличения объемов производства.

    Одной из центральных тем мероприятия стало развитие системы аграрного образования. Подготовка кадров – задача, требующая комплексного подхода на всех уровнях и постоянного взаимодействия региональных органов власти, образовательных учреждений и бизнеса. Как отметил Дмитрий Патрушев, систему необходимо выстраивать еще со школьной скамьи. 

    У каждого вуза Минсельхоза должны быть целевые школы, с которыми ведется плотная работа по профориентации детей. В перспективе их выпускники должны на 90-100% становиться студентами профильных высших учебных заведений. Кроме того, необходимо совместно с бизнесом активно развивать в вузах целевое обучение, в том числе с последующим трудоустройством на ведущие предприятия АПК.

    На заседании оперштаба выступили ректоры Кубанского ГАУ, Вавиловского университета, Кузбасского ГАУ и Пензенского ГАУ, которые поделились опытом работы по профориентации молодежи и взаимодействию с региональными властями.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных