Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Тыве растет популяция яков, эти животные играют важную роль в жизни местного населения

    Яки предоставляют мясо, молоко и теплый мех, а также служат вьючными животными. Они способны выдерживать недостаток кислорода и сильные морозы благодаря своей способности регулировать свою температуру тела. Яки были одомашнены от диких яков (Bos mutus) и потребляют меньше корма по сравнению с крупным рогатым скотом из-за их небольшого размера и емкости рубца. Они содержатся на круглогодичных пастбищах.

    Молоко яков является очень питательным по сравнению с молоком коров. Оно содержит больше белка и жира. Процент жира в молоке яка колеблется от 5,5 до 7,5%, в то время как в коровьем молоке этот показатель составляет 3,5%. Процент белка в молоке яка колеблется от 4,9 до 5,9%, в то время как в коровьем молоке этот показатель составляет 3,14%. В основной период лактации молоко яков становится естественно концентрированным из-за его высокого содержания жира (5,7–7,5%), белка (4,0–5,9%) и лактозы (4,0–5,9%).

    Один из животноводов в Республике Тыва, Кара-Кат Наданович, работает как индивидуальный предприниматель с 2019 года и является главой сельскохозяйственного хозяйства. В прошлом году он получил первый льготный кредит в Россельхозбанке для увеличения поголовья яков в своем хозяйстве. На данный момент в его хозяйстве насчитывается 80 голов яков, а также более 100 овец, 200 коз и более 60 голов крупного рогатого скота. Во время окота овцы привели на свет 20 ярок и 28 барашков. Кара-Кат Наданович отметил, что для него успех заключается в проведении зимовки без потерь, и он приложил все усилия для тщательной подготовки к этой важной кампании. Он также отметил, что его хозяйство обеспечено кормами, и созданы резервные запасы для поголовья.

    Таким образом, разведение яков становится все более популярным в Тыве, благодаря их уникальным свойствам и способности приспосабливаться к суровым условиям. Эти животные играют важную роль в экономике региона и обеспечивают местное население мясом, молоком и другими продуктами.

    Источник: korovainfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных