Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    19.03.2024
    Share

    Риск развития онкозаболеваний снижается на 25% у людей, регулярно употребляющих органические продукты

    Об исследовании, проведенном во Франции, рассказала в интервью «Ветеринарии и жизни» заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

    «Интересные выводы получены в ходе исследования Национального института здоровья и медицинских исследований Франции в 2018 году. Исследование проведено после обнаружения глифосата в зерновых культурах. Ученые из Франции изучили влияние пестицидов на здоровье населения, которое получает их из простых овощей и фруктов», – сообщила Елена Саратцева.

    Ученые собрали данные более чем 68 900 взрослых французов, средний возраст которых составил 44 года. Авторы исследования следили за добровольцами в среднем 5 лет, анализируя риск заболеваемости раком во время последующей оценки.

    У добровольцев, часто потреблявших органические продукты, риск развития трех видов рака был ниже. «Поэтому выводы исследования говорят о том, что частое потребление органических продуктов снижает риск рака на 25%», – отметила собеседница «ВиЖ».

    Она уточнила, что Роскачество подобных исследований пока не проводило. «Но мы можем отметить распространенную проблему антибиотикорезистентности, в то время как люди и домашний скот могут затем подвергнуться воздействию еще более устойчивых бактерий через пищу, воду и воздух», – сказала она.

    По информации Роскачества, в РФ на начало марта текущего года выдано 420 сертификатов на производство органической продукции. Такие сертификаты выданы более 180 производителям в 50 субъектах страны.

    Около 30% российских производителей органической продукции производят зерновые культуры, овощи – 18,3%, животноводческую продукцию – 16% и корма для животных – 15%. 

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных