Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Республике Коми продолжается активная работа по проекту «Арктический картофель»

    Целью данного проекта является создании селекционно-семеноводческого центра для выведения и выращивания северного семенного картофеля. Глава республики Владимира Уйба ранее поручил обеспечить регион собственным картофелем.

    Экспертная группа в составе первого заместителя председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой, министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдара Андарьянова, директора Института агробиотехнологий Коми НЦ УрО РАН Андрея Юдина и генерального директора ООО «Пригородный» Павла Лапина разработала алгоритм реализации проекта в регионе.

    По итогам совещания было решено предоставить компании «Пригородный» выращенные на базе Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН микрорастения картофеля к 1 апреля 2024 года.

    Следующим этапом будет процесс микроразмножения для последующей посадки мини-клубней микрорастений на открытом грунте для проверки эффективности метода выращивания картофельных семян. Завершение посадки первой партии в рамках проекта запланировано на 1 июня 2024 года.

    Специалисты ФИЦ Коми НЦ УрО РАН продолжают работу по селекции перспективных сортов столового картофеля, адаптированных к условиям рискованного земледелия. Совместно с учеными ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха были разработаны три новых арктических гибрида картофеля: Зырянец, Вычегодский и Печорский.

    Зырянец и Вычегодский отличаются высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням и способностью к выращиванию в суровых северных условиях. Зырянец уже получил патент на селекционное достижение, а его создатели имеют авторские свидетельства.

    Заявки на регистрацию сорта картофеля Печорский были поданы в ФГБУ «Госсорткомиссия», а также на получение патента на селекционные достижения сортов Вычегодский и Печорский.

    Зырянец является картофелем, который наиболее подходит для жарки, Вычегодский отлично дополнит салаты, а вкусное пюре готовится из Печорского. 

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных