Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Мясные качества помесного молодняка свиней

    Одна из сегодняшних задач агропромышленного комплекса России — увеличение производства мяса для обеспечения собственной продовольственной безопасности за счет импортозамещения. Решение этой задачи во многом зависит от развития свиноводства как наиболее технологичной отрасли.

    Свиноводство среди других отраслей животноводства занимает ведущее место по плодовитости и скороспелости животных и относится к важным источникам мясной продукции. Мясо свиней богато полноценным белком, в котором имеются все незаменимые аминокислоты, минеральные вещества и комплекс витаминов. Из свиного шпика и мяса готовят мясные продукты и колбасы.

    Важные факторы повышения продуктивности свиней — межпородное скрещивание и гибридизация. В результате эффекта гетерозиса увеличивается многоплодие свиноматок, повышается сохранность приплода, интенсивность роста молодняка, улучшается качество мяса и, как следствие, повышается рентабельность отрасли свиноводства.

    Многолетний опыт исследований показывает, что скрещивание в свиноводстве является экономически оправданным. Промышленное скрещивание улучшает воспроизводительные и продуктивные качества помесей, что повышает экономическую эффективность производства.

    Цели работы — получение помесного молодняка свиней разной селекции и оценка его мясных качеств.

    Материалы и методы исследования

    Научно-хозяйственный опыт был проведен в марте — ноябре 2022 года в условиях свиноводческого комплекса ОСП СК «Ромкор» (Троицкий р-н, Челябинская обл., Россия). Работа велась на основании общепринятых требований и методов.

    Для реализации научно-хозяйственного опыта с учетом ортогональности и репрезентативности была сформирована опытная популяция свиноматок крупной белой породы от компании Hypor (Боксмер, Нидерланды), из которой сформированы три идентичные группы по 15 голов, которых спарили с хряками породы ландрас (1-я отцовская) от компаний Hypor — 1-я группа, PIC (российское подразделение «Генетика ПИК», г. Белгород, Россия) — 2-я группа (Genesus Genetics, г. Квебек, Канада) — 3-я группа. В результате были получены двухпородные гибриды (F1).

    Далее гибридных свиноматок (F1) 1-й, 2-й и 3-й опытных групп скрестили с хряками породы дюрок (2-я отцовская) от компании Genesus Genetics, в результате получили товарный молодняк (F2) разной селекции, который оценили по продуктивным качествам.

    Отбор проб проводили согласно ГОСТ Р 51447-99. При этом учитывались валовой и среднесуточный прирост живой массы, убойная масса, убойный выход, масса парной и охлажденной туши, себестоимость 1 кг прироста живой массы.

    Сравнительный анализ мясных качеств молодняка (n = 3) проведен в условиях мясоперерабатывающего комплекса ООО «Ромкор» в соответствии с требованиями технологического регламента предприятия (Еманжелинский р-н, Челябинская обл., Россия).

    Массовую долю белка, жира, влаги, коллагена и кислотное число определяли на анализаторе FoodScan 2 Lab (Дания) согласно инструкции к прибору.

    Оборудование и средства измерения, используемые в исследованиях, были поверены ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Челябинской области» (г. Челябинск, Россия).

    Сравнительную экономическую эффективность разведения свиней в результате выявления экстерьерно-продуктивных особенностей в возрасте 180 дней оценивали общепринятыми методами.

    Принципы обращения с животными соответствовали статье 4 ФЗ РФ № 498-ФЗ.

    Материалы исследований были обработаны по методу вариационной статистики на ПК с использованием программного обеспечения Microsoft Office (США) и определением критерия достоверности по Стьюденту при трех уровнях вероятности. Значимость различий была установлена на уровне р < 0,05.

    Результаты и обсуждение

    В ходе исследований был проведен контрольный убой молодняка по три головы из каждой группы (табл. 1).

    Из данных (табл. 1) видно, что самая высокая предубойная живая масса была получена от животных 1-й опытной группы (125,12 кг), что больше, чем во 2-й (на 6,82 кг — 5,8%) и 3-й (на 4,82 кг — 4,0%) опытных группах. Достоверно наивысшая убойная масса также была в 1-й опытной группе (93,51 кг), а наименьшая — во 2-й (87,8 кг). Убойный выход колебался от 74,22% во 2-й опытной группе до 74,74% — в 1-й. Масса парной (90,04 кг) и охлажденной (88,04 кг) туши наибольшей также была в 1-й опытной группе, а наименьшая — во 2-й (85,07 кг и 82,95 кг соответственно).

    Пищевая и биологическая ценность мяса, обусловленная его химическим составом, показана в таблице 2.

    Установлено, что содержание сухого вещества в длиннейшей мышце спины свиней в 1-й группе было минимальным (28,49%), что меньше, чем в 3-й (на 0,96%) и во 2-й (на 2,07%).

    Содержание белка во всех образцах мяса было в пределах 23–24% с минимальным значением показателя (23,31%) в мышечной ткани животных 3-й опытной группы, а максимальным (23,7%) — в 1-й, разница составила 0,39%.

    Количество внутримышечного жира в мясе животных 1-й (5,57%) и 2-й (6,30%) групп было достоверно больше (на 1,23% и 1,96% соответственно) по сравнению с аналогами 3-й группы.

    Анализ уровня рН мяса показал, что минимальное значение 5,51 ед. рН было отмечено в 1-й опытной группе, а максимальное — во 2-й (5,56 ед. рН), разница составила 0,05 ед. рН.

    Наибольшая массовая доля коллагена (1,11%) была зарегистрирована в 3-й группе, а наименьшая — в 1-й (0,66%), разница составила 0,45%.

    Результаты оценки экономической эффективности выращивания помесного молодняка (табл. 3) показали, что за время проведения производственного опыта наибольший валовой прирост живой массы отмечен у животных 1-й опытной группы (124,51 кг), что на 5,78 кг, или 4,9%, больше, чем у аналогов 3-й группы. При этом среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания в 1-й группе составил 691,7 г против 659,6 г в 3-й.

    При определении общих затрат учитывалась в том числе стоимость кормов, потребленных подопытными животными за период исследований. Наименьшая себестоимость прироста живой массы молодняка при относительно равных затратах (отклонения 0,1% и менее) на голову была получена в 1-й опытной группе. Так, затраты на прирост живой массы в 1-й группе составили 97,18 руб/кг, что меньше чем в 3-й (на 4,5%) и 2-й (на 5,5%) группах.

    Как следствие, в 1-й опытной группе была отмечена наибольшая рентабельность производства. Так, уровень рентабельности в этой группе составил 11,18%, что выше, чем в 3-й (на 4,21%) и 2-й (на 5,14%) группах. Следовательно, выращивание трехпородных гибридов F2 от двухпородных свиноматок 1-й опытной группы показывает наибольшую рентабельность по сравнению с аналогами других групп.

    Выводы

    Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что на мясную продуктивность помесного молодняка свиней оказала влияние сочетаемость родительских пар разной селекции. При этом лучшие результаты были получены в 1-й опытной группе, где на первом этапе свиноматок крупной белой породы от компании Hypor спарили с хряками породы ландрас от компаний Hypor, а на втором этапе полученных гибридных свиноматок скрестили с хряками породы дюрок от компании Genesus Genetics.

    Об авторах

    Алексей Анатольевич Белооков1, доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции

    belookov@yandex.ru; https://orcid.org/0000-0002-1083-5832

    Максим Борисович Ребезов2, 3

    • доктор сельскохозяйственных наук, кандидат ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник2;
    • доктор сельскохозяйственных наук, кандидат ветеринарных наук, профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов3

    rebezov @ya.ru; https://orcid.org/0000-0003-0857-5143

    Станислав Сергеевич Стволов1, аспирант

    1Южно-Уральский государственный аграрный университет, ул. им. Ю.А. Гагарина, 13, Троицк, 457100, Россия

    2Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук, ул. Талалихина, 26, Москва, 109316, Россия;

    3Уральский государственный аграрный университет, ул. Карла Либкнехта, 42, Екатеринбург, 620075, Россия

    УДК 636.4.082.265 DOI: 10.32634/0869-8155-2024-379-2-71-75

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных