Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    15.03.2024
    Share

    Уникальный комплекс ускоренного размножения сельхозрастений запущен в Вавиловском университете

    В Вавиловском университете в рамках реализации программы «Приоритет 2030» — самой масштабной в истории современной России госпрограммы поддержки университетов, запущен уникальный комплекс ускоренного размножения сельскохозяйственных растений.

    На базе лаборатории генетики и биотехнологии растений ученые разрабатывают перспективные технологии спидбридинга, позволяющие многократно сократить длительность селекционного процесса и получать в год сразу несколько поколений растений. Уникальность разработки заключается в комбинировании технологии эмбриокультуры и яровизации in vitro с ускоренным выращиванием растений в фитотроне.

    «Как известно, один период выращивания сельскохозяйственной культуры, например, озимой пшеницы, может занимать до 300 суток. То есть, на получение одного поколения уходит почти целый год. В селекции необходимо от 10 до 15 лет, чтобы получить константный сорт. Технология спидбридинга направлена на сокращение периода одной вегетации. В результате за один год мы можем получить вместо одного поколения — четыре, а то и больше для яровых культур. В результате мы очень быстро получаем гомозиготный материал, который затем превращается в линию, сорт или гибрид», — пояснила завкафедрой «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Оксана Ткаченко.

    В современном фитотроне Вавиловского университета впервые в России применили уникальную технологию выращивания на искусственных субстратах. В результате будут получены новые адаптированные высоко востребованные на рынке сорта, позволяющие решить задачу не только импортозамещения, но и импортоопережения в отрасли.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных