Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Краснодарском крае клонировали корову с рекордными показателями надоев c помощью технологии Handmade Cloning

    Фото предоставлено пресс-службой ГК «Прогресс Агро»

    На ферме АО «Рассвет» (входит в ГК «Прогресс Агро») в Краснодарском крае впервые родился теленок-клон. Он был произведен от коровы с рекордными показателями надоев, что в перспективе позволит получить значительный экономический эффект для развития животноводства. 

    Работу по выведению клонированного поголовья коров в хозяйстве начали несколько лет назад. Исследования проводились высокопрофессиональной междисциплинарной командой, в состав которой вошли специалисты в области эмбриологии, генетики, клеточных технологий, ветеринарии, зоотехники и инженерии. 

    Первые результаты были достигнуты в сентябре 2022 года. Тогда удалось получить первый эмбрион клона с помощью технологии Handmade Cloning, которая является альтернативным методом переноса ядер соматических клеток. Классический метод пересадки ядра клетки с целью получения клонированных животных требует использования дорогостоящего и сложного оборудования, в том числе инвертированного микроскопа и микроманипуляторов. 

    Инновационный подход техники Handmade Cloning подразумевает манипулирование с ооцитами и эмбрионами, лишенными оболочки для облегчения и ускорения отдельных этапов технологии клонирования, что приводит к более высокому уровню рождаемости, чем при использовании традиционного клонирования. 

    Применение Handmade Cloning радикально снижает затраты на приобретение дорогостоящего оборудования. Кроме того, технология позволяет интенсифицировать производственный процесс получения клонированных эмбрионов и увеличить эффективность технологии клонирования в целом. Самым сложным оказалось добиться жизнеспособности особи и успешного ее вынашивания суррогатной матерью. В итоге была клонирована корова с рекордными показателями надоев — в почти в два раза большими, чем обычно. 

    Кроме того, для подтверждения успешного клонирования на базе “Прогресс Агро” был проведен генетический анализ, при котором материалы особи-донора, клона и суррогатной матери отправляются в специальную лабораторию для подтверждения полного совпадения генома.

    «Подобных успешных экспериментов в области животноводства с помощью метода Handmade Cloning до этого момента еще не проводилось в России. Использование клонирования позволит компании реализовать стратегические планы по разведению высокопродуктивных генотипированных животных. С учетом того, что за основу брался генетический материал коровы-рекордсменки, дальнейшее развитие этого направления даст существенный экономический эффект для развития предприятия. Корова-донор дает 18 тонн молока в год, тогда как обычная – примерно 10 тонн», — отметил генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

    Животные чувствуют себя хорошо и находятся под ежедневным контролем ветеринарных специалистов. Широкое применение технологий клонирования в сельском хозяйстве даст возможность создать популяцию максимально продуктивных и генетически ценных животных, дающих наибольшее количество молока или мяса, устойчивых к инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды. Это позволит повысить эффективность животноводства, а также поможет исключить зависимость от поставок генетического материала из-за рубежа. 

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных