Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    12.03.2024
    Share

    Россия наращивает объемы производства аквакультуры

    Сегодня на площадке Общественной палаты РФ руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) Илья Шестаков выступил с докладом, в котором сообщил о показателях в области товарного рыбоводства и о векторах развития аквакультуры, проинформировала объединенная пресс-служба агентства.

    По данным главы Росрыболовства, после принятия закона об аквакультуре к 2024 году объем ее производства вырос более чем в 2 раза: с 188,5 тыс. т до 402 тыс. т продукции (прирост за десятилетие). Он заострил внимание на значимости сектора аквакультуры для обеспечения рынка рыбной продукцией, сообщив, как меняется структура производства: «Мы сконцентрировались больше на тех видах рыб, которые наиболее востребованы у населения – это лососевые, здесь объем производства вырос в четыре раза».

    Производство лососевых в 2014 году составило 38,8 тыс. т, в прошлом году – уже 158 тыс. т, – в результате успешной деятельности рыбоводов импорт форели и семги сократился в разы. Помимо этого, отечественные марифермеры производят ценные морепродукты – устрицы, мидии, гребешки, морские ежи и другие. Объем в этом сегменте достиг 84 тыс. т – в 5 раз выше показателя 2018 года, отметил спикер.

    Как уточнили в Росрыболовстве, основными видами в структуре производства товарной аквакультуры являются лососевые, карповые, ценные гидробионты, сиговые и осетровые виды. По итогам 2023 года производство по видам составило:

    – лососевых рыб (форель, семга) – 158,6 тыс. т (+3% к уровню 2022 года);

    – карповых и растительноядных рыб – 145 тыс. т (практически на уровне 2022 года);

    – ценных морепродуктов – около 84 тыс. т (+23,5% к 2022 году);

    – осетровых рыб – 6,8 тыс. т (+4,6%).

    Источник: Официальный сайт Федерального агентства по рыболовству

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных