Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Двукратный рост объема мирового рынка лососевых прогнозируют аналитики

    Аналитики Global Market Insights Inc. оценили объем мирового рынка лососевых в 17,3 млрд долларов по итогам 2023 года. Ожидается, что в следующие 9 лет рынок ежегодно будет прирастать на 8,6%, увеличившись к 2032-му более чем в 2 раза – до 35,5 млрд долларов.

    Эксперты прогнозируют, что драйверами роста рынка лососевых станет спрос на товары из лосося с высокой добавленной стоимостью, в том числе копченую и соленую продукцию. «Это связано с трендом на удобные и в то же время изысканные варианты морепродуктов», – говорится в прогнозе, на который ссылается Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

    Увеличивается спрос на продукцию из лосося, полученную из экологически чистых источников, отмечают аналитики. Это обусловлено повышением экологической сознательности потребителей.

    «Игроки отрасли делают акцент на экологически чистых методах аквакультуры, в том числе сокращении использования антибиотиков, утилизации отходов и применении органических кормов», – отмечается в сообщении.

    Эксперты прогнозируют, что высокий спрос сохранится на охлажденную рыбу. Особенно высоким он будет в регионах добычи и производства. Драйверами роста рынка останутся страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности Китай, Япония, Южная Корея, Индия и Австралия, где уже сегодня наблюдается увеличение потребления лососевых. «Это связано с растущей популярностью западных кухонь, трендом на здоровый образ жизни и ростом урбанизации», – отмечают аналитики. Развитие аквакультуры и инфраструктуры холодовой цепи способствуют повышению физической доступности лососевых продуктов по всему региону, говорится в обзоре.

    Среди негативных трендов эксперты выделяют растущую популярность вегетарианства. Отказ от употребления мяса и рыбы может привести к падению спроса на лосось и другие морепродукты, отмечают аналитики. Также эксперты обеспокоены истощением запасов дикого лосося. Сокращение платежеспособного населения – еще одна негативная тенденция. Это будет приводить к смещению потребительского спроса на более дешевые виды рыбы. Лосось не в их числе.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных