Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    11.03.2024
    Share

    Сельхозпроизводители Бурятии расширяют посевные площади

    Аграрии Бурятии расширят посевные площади в 2024 году почти на 18%, до 139,9 тыс. га, что, в частности, связано с увеличением посевов рапса и льна, информирует ИА ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского Минсельхозпрода.

    В ходе весенних полевых работ, – они в регионе начнутся в мае, – аграрии высадят масличные, зерновые, кормовые культуры и овощи.

    В ведомстве уточнили, что эксперимент по выращиванию рапса для получения масла начался в Бурятии в 2021 году, – при урожайности 6 ц/га сельхозпроизводители получили 60 ц семян рапса, из которых изготовили путем холодного отжима масло. В этом году 8 хозяйств из 4-х районов намерены засеять свои поля масличными культурами (рапсом и льном). Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Галсан Дареев, в Бурятии на будущей неделе откроется первый масличный завод (производственная мощность его первой очереди – до 100 т сырья в сутки). Предприятие активно закупает сырье в соседних регионах и готово выкупать урожай 2024 года у местных растениеводов, отметил министр.

    По данным Минсельхозпрода республики, в 2024 году на поддержку растениеводства будет направлено 482,4 млн руб., из них на весенние полевые работы предусмотрено 266,1 млн руб. (прежде всего, это субсидия на приобретение семян, минудобрений, СЗР, ГСМ, а также – на повышение плодородия и качества почвы).

    Источник: ТАСС

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных