Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Крым — один из самых благоприятных регионов для земледелия в РФ и лидер по развитию ведущих сельхозотраслей

    Об этом рассказала корреспондент «Известий» Мери Бадунц. По ее словам, в Крыму «выращивают и разводят практически все», а число солнечных дней в году доходит до 270. Визитной карточкой полуострова выступают крупнейшие предприятия, владеющие виноградниками, — «Черноморец» и «Качинский+». Виноград с их полей доставляют на самые известные крымские винзаводы «Инкерман» и «Новый свет».

    «Последний период времени ознаменован грандиозными изменениями. За последние пять лет было посажено порядка 650 гектаров виноградников. Произведено с прошлого года свыше 20 тысяч тонн винограда. Это лучший результат для хозяйств за всю их, наверно, постсоветскую историю», — рассказал директор агрофирмы «Черноморец» и ООО «Качинский+» Константин Гацоев.

    С 2015 года Крым неизменно удерживает третье место по площади и сбору винограда, а также входит в тройку регионов по валовому сбору ягод, плодов и овощей, и в двадцатку по производству семян подсолнечника.

    Полуостров также привлекает предпринимателей со всей России. Например, Денис Ваньжа переехал из Екатеринбурга, закупил породистых овец, которых сейчас насчитывается около 200 голов. Он производит молочную продукцию, йогурты и самые изысканные сыры — их 25 наименований, и каждый делается вручную.

    Помимо этого, за 10 лет в Крыму появилось около 500 новых фермерских хозяйств, отметила журналистка. Один из представителей отрасли, Эмиль Бариев, выращивавший клубнику еще при украинской власти, сообщил о разнице в подходе к сельскому хозяйству у двух государств.

    «При Российской Федерации помощь приходит, люди получают гранты. Где-то если что-то не получается, кто-то как-то компенсации получает. Есть развитие в сельском хозяйстве большее», — сказал он.

    За десять лет Крым превратился в регион, способный прокормить и себя, и Россию. Он стал одним из самых плодородных и перспективных краёв России.

    Источник: "Известия"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных