Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Новые правила обращения ветпрепаратов в ЕАЭС прокомментировал Россельхознадзор

    С 13 марта 2024 года вступают в силу новые правила регулирования обращения ветеринарных препаратов на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эти правила утверждены Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 21 января 2022 года.

    Документ устанавливает единые требования:

    — к регулированию обращения ветеринарных препаратов; к порядку регистрации ветпрепаратов и иных процедур, связанных с регистрацией;

    -к процедурам оценки качества, безопасности и эффективности ветеринарных средств и критериям их оценки; к формату информационного взаимодействия при осуществлении государственного контроля в сфере обращения ветпрепаратов;

    -к реестрам и информационным базам данных ЕАЭС в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств.

    В Россельхознадзоре отметили, что на таможенной территории ЕАЭС вводится запрет на применение ряда препаратов для продуктивных животных. Перечень таких препаратов указан в приложении № 4 к данным правилам.

    Кроме того, согласно новым правилам, наличие сертификата соответствия производства ветпрепаратов требованиям правил надлежащей производственной практики становится обязательным условием. «Регистрация препаратов, заявление на которые будет подано в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС после 13 марта 2024 года, будет признаваться только на территории данной страны», – пояснили в Россельхознадзоре.

    Эксперты ведомства добавили, что правила вводятся спустя 2 года после вступления в силу самого Решения Совета ЕЭК. Предусмотрен переходный период приведения в соответствие с новыми правилами регистрационных досье, зарегистрированных по законодательству государства – члена ЕАЭС, до 31 декабря 2027 года.

    Также у участников оборота ветеринарных лекарственных средств есть время для приведения маркировки препаратов в соответствие с требованиями, утвержденными Решением Совета ЕЭК от 3 ноября 2016 года № 76, до даты истечения срока действия их регистрационных удостоверений.

    Источник: Milknews - Новости молочного рынка

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных