Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    11.03.2024
    Share

    Перспективы развития верблюдоводства в России

    Международный год верблюдовых, объявленный Организацией Продовольствия и сельского хозяйства ООН, служит импульсом для развития этого важного вида животноводства в России. Как заявил сенатор Александр Башкин, Астраханская область играет ключевую роль в отечественном верблюдоводстве, являясь центром племенной работы и разведения этих животных.

    В Астраханской области содержится более 3 тысяч верблюдов преимущественно калмыцкой породы, из которых около 2 тысяч являются племенными особями. Порода отличается крупными размерами, выносливостью и высокой адаптивностью к пастбищным условиям. Уникальный бренд «Астраханский верблюд» уже зарегистрирован в Роспатенте.

    Генетический потенциал астраханских верблюдов позволяет значительно улучшить поголовье не только в регионе, но и за его пределами. Высокие характеристики калмыцких особей повышают экспортный потенциал генетических ресурсов в такие страны, как Казахстан, Монголия и Китай.

    Помимо Астраханской области, верблюдоводство активно развивается и в других регионах России, в частности в Калмыкии и Волгоградской области. Спрос на верблюжью продукцию, включая шерсть, мясо и молоко, растет как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

    В условиях засушливого климата и обширных пастбищных угодий верблюдоводство становится перспективным направлением для сельскохозяйственного производства. Животные хорошо переносят колебания температуры и способны проходить большие расстояния в поисках корма, что делает их идеальными для экстенсивного ведения хозяйства.

    Поддержка верблюдоводства со стороны государства и развитие научно-исследовательской деятельности позволят повысить эффективность разведения и содержания животных, а также расширить сферу применения верблюжьей продукции. Международный год верблюдовых предоставляет возможность для консолидации усилий всех заинтересованных сторон и вывода отечественного верблюдоводства на новый уровень.

    Источник: korovainfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных