Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    07.03.2024
    Share

    У цветоводства есть предпосылки для дальнейшего роста рентабельности

    Промышленное цветоводство в России постепенно развивается. По данным 2022 года, было произведено 381 миллион штук свежих цветов, прогнозируется, что к концу 2023 года это число достигнет 500 миллионов. Площадь тепличных комплексов для выращивания цветов увеличилась на 17,6% за последние 6 лет. Существует потенциал для расширения производства цветов в два раза за счет использования неиспользуемых площадей. Государственная поддержка в виде льготных кредитов играет важную роль в увеличении мощностей и внедрении цифровых технологий.

    Наталья Давыденко из группы компаний «Интерагро» отмечает, что отрасль цветоводства в России демонстрирует рост, особенно благодаря расширению тепличных комплексов. Некоторые компании, такие как «Мир цветов» и «Цветополис», планируют увеличить свои мощности. Российские сельхозорганизации по-прежнему испытывают проблемы с посадочным материалом, который в основном импортируется. Создание новых тепличных комплексов и использование микроклонального размножения могут увеличить собственное производство растений и повысить эффективность сельского хозяйства в России.

    С января по сентябрь 2023 года объем отгруженных товаров в области цветоводства составил 4,9 млрд рублей. За период с 2020 по 2022 год отрасль продемонстрировала хорошую динамику и выросла в 3,5 раза, достигнув 6,3 млрд рублей. Даже в условиях введенных санкций и ограничений в 2022 году против России отрасль не показала спада, наоборот, сравнивая с предыдущим периодом, выросла на 1,5 раза.

    В 2019 году комбинаты-производители цветочной продукции начали платить НДС по ставке 20%, в дополнение к оплате ЕСХН в размере 6%. Это сразу же отразилось на рентабельности, и цветоводы оказались в убытке. Однако в 2020 году, несмотря на жесткий локдаун и введение международных санкций против России в 2022 году, отрасль смогла восстановиться — к концу 9 месяцев 2023 года рентабельность достигла 40,27%, что является самым высоким показателем за последние 6 лет. С 2018 по 2022 годы рентабельность выросла на 6,7 п.п. Производители успешно адаптировались к новым условиям, и аналитики «Интерагро» прогнозируют, что рентабельность к концу 2023 года составит 22,5%.

    За последние 6 лет средняя стоимость свежих цветов на потребительском рынке выросла в 1,8 раза с 98,23 рубля за штуку в 2018 году до 178,83 рубля за штуку в 2023 году. В прошлом году цена на цветы для покупателей увеличилась на 14,2% по сравнению с предыдущим годом. Эксперты рынка отмечают, что это связано с ростом отпускных цен от производителей, увеличением стоимости логистики и услуг ЖКХ, а также с повышением заработных плат для сотрудников.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных