Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    05.03.2024
    Share

    Татарстан в полном объеме обеспечивает себя основными видами сельхозпродукции

    Татарстан полностью обеспечивает себя основными видами сельхозпродукции, отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ленар Гарипов в ходе XII Всероссийского схода предпринимателей татарских сел.

    По данным первого замминистра, обеспеченность республики по мясу и зерну составляет более 100%, по молоку – более 150%, по сахару – свыше 200%, а по растительному маслу обеспеченность выше нормы более чем в 7 раз. Активно развивается отрасль переработки продукции. Так, предприятиями Татарстана ежедневно перерабатывается 4200 т молока, что составляет около 85% от общего объема произведенного сырья в республике. Высокие темпы производства достигнуты в хлебопекарной отрасли: в Татарстане действуют около 70 предприятий, общая мощность производства составляет свыше 285 тыс. т хлеба и хлебобулочной продукции (только в 2023 году АО «Челны-хлеб» ввело в эксплуатацию новую линию по производству батонных изделий, общий объем составил свыше 160 млн руб.). Большое внимание в Татарстане уделяется реализации продукции, – традиционно весной и осенью в республике организуются сельскохозяйственные ярмарки, на которых сельхозпроизводители напрямую реализуют качественную продукцию по доступным ценам. В частности, в 2023 году было проведено 23 ярмарки на 19 площадках в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске, по итогам которых было реализовано продукции на общую сумму 1530,2 млн руб. (с 16 марта 2024 года ярмарочная торговля возобновляется).

    Как сообщил Ленар Гарипов, продукцию агропромышленного комплекса экспортируют 160 участников внешнеэкономической деятельности с географией поставок в 54 страны мира. При этом по многим категориям экспортируемой сельхозпродукции наблюдается положительная динамика и рост объема поставок. Основная доля экспорта приходится на продукцию масложировой отрасли, ведущими предприятиями которой являются АО «Казанский жировой комбинат». С 2020 года Республика Татарстан активно развивает направление экспорта продукции по стандарту «Халяль». За 12 месяцев прошедшего года продукция стандарта «Халяль» на экспорт составила 11,5 млн долл. США, что в 1,7 раза больше аналогичного периода прошлого года. «Впереди мы ставим амбициозные задачи, направленные на развитие агропромышленного комплекса и обеспечение качественной и доступной продукцией жителей Республики Татарстан и других регионов, – подчеркнул первый замминистра. – В дальнейшем продолжим вносить большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны».

    Источник: Официальный сайт Минсельхозпрода Республики Татарстан

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных