Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    05.03.2024
    Share

    Аграрную науку региона консолидирует инженерная школа «Агроген» Воронежского ГАУ

    На площадке Воронежского государственного аграрного университета состоялось рабочее совещание руководителей научно-исследовательских институтов аграрного профиля Воронежской области. Участники встречи обсудили перспективы совместной работы по подготовке кадров и проведению научных исследований в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур.

    В совещании приняли участие ректор ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ Александр Агибалов, врио директора ФГБНУ ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова Андрей Рязанов, директор ФГБНУ «ВНИИЗР» Вячеслав Гулевский, директор ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В Докучаева» Владимир Чайкин.
    В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы, связанные с развитием аграрной науки и инноваций, в частности по использованию потенциала двух уникальных центров, созданных в агроуниверситете в рамках реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы», которые занимаются биотехнологическими и селекционно-племенными исследованиями растений и животных.

    «Для проведения исследований и подготовки молодых научных кадров необходима консолидация вузов и научно-исследовательских институтов. В этой связи мы заключили ряд соответствующих соглашений по совместному созданию сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, сортоиспытанию и семеноводству. Особое внимание в этом году уделим целевой подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по заказу НИИ», – отметил ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов.

    Участники мероприятия рассмотрели способы ускоренного перевода научных разработок в конкретные прикладные результаты, которые будут востребованы в АПК, а также возможности роста кадрового потенциала региона посредством совместной реализации программ дополнительного профессионального образования.

    Врио директора ФГБНУ ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова Андрей Рязанов предложил создать совместную программу практической подготовки студентов в рамках учебно-производственных практик Воронежского ГАУ на базе земельного фонда и научно-производственных подразделений ВНИИСС. Деятельность будет реализована в рамках ранее заключенного соглашения о совместной деятельности.

    Директор ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В Докучаева» Владимир Чайкин рассказал о планах по работе над ускорением селекционного процесса и оперативного включения в работу перспективного генетического материала. «В совместной работе планируется получение дигаплоидных гомозиготных линий кукурузы. Кроме получения гаплоидов, сложным в этом процессе является удвоение количества хромосом, обусловленное морфологическими особенностями этого растения. Использование колхициновой методики в этом случае связано с рядом трудностей. В Воронежском ФАНЦ отработана методика, позволяющая упростить и облегчить этот процесс. Кроме этого, мы можем взять на себя размножение полученных дигаплоидов и изучение их селекционной ценности, комбинационной способности и других особенностей. Наш научный центр давно практикует экологическое испытание гибридов кукурузы. Подобную работу по получению и изучению дигаплоидов мы можем выполнять и по другим культурам», — отметил Владимир Чайкин.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных