Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    04.03.2024
    Share

    Увеличение поголовья свиней и сокращение поголовья крупного и мелкого рогатого скота отмечает Росстат

    По состоянию на конец января 2024 года в России в хозяйствах всех категорий выращивалось 17,1 млн голов крупного рогатого скота. Это на 2,4% меньше, чем по состоянию на конец января 2023-го, говорится в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» по итогам первого месяца года.

    Также отмечается сокращение на 3,3% поголовья овец и коз, выращиваемых в хозяйствах всех категорий. Сейчас овец и коз в стране насчитывается 19,9 млн голов, сообщили в статведомстве.

    В то же время растет поголовье свиней. По состоянию на конец января 2024-го этих сельхозживотных в стране насчитывается 28,7 млн голов – на 2,6% больше, чем в январе 2023-го.

    «На хозяйства населения приходилось 37,6% поголовья крупного рогатого скота, 5,7% свиней, 45,4% овец и коз», – отметили в ведомстве.

    При этом количество овец и коз, которых разводит население, за год увеличилось, следует из данных Росстата. За счет этого роста удалось частично компенсировать существенное сокращение поголовья овец и коз в сельхозорганизациях. На конец января поголовье мелкого рогатого скота в сельхозорганизациях уменьшилось на 8,3%.

    С поголовьем свиней наблюдается обратная тенденция. Население все чаще отказывается от разведения этих животных. В сельхозорганизациях, напротив, поголовье свиней растет – за год отмечено увеличение на 3,5%.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных