Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    01.03.2024
    Share

    Благодаря разработке ученых Чувашского ГАУ появилась новая возможность профилактировать воспаление молочной железы коров

    Ученые Чувашского ГАУ запатентовали способ получения препарата для повышения неспецифической резистентности организма и профилактики мастита коров, сообщили в вузе. Запатентованный способ позволяет получить средство, стимулирующее защитные силы организма и обладающее бактерицидной активностью против возбудителей мастита. Разработка ученых представляет собой водную суспензию, содержащую полисахаридный комплекс дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae, иммобилизованных в агаровом геле с добавлением вспомогательных компонентов.

    Как пояснили в Чувашском ГАУ, на разработку препарата авторов натолкнула следующая проблема: современное стремительное развитие животноводства зачастую приводит к тому, что производственные условия снижают естественную резистентность организма крупного рогатого скота. В связи с этим коровы с высокой молочной продуктивностью наиболее подвержены различным воспалительным процессам, в том числе маститам, при которых поражается не только молочная железа, а животное в целом. Поэтому наиболее приемлемой является комплексная терапия, направленная, прежде всего, на активизацию клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма. Таким образом, актуальная проблема современной ветеринарной науки и практики нашла свое решение в разработанном и внедренном в производство комплексном иммунотропном препарате. Благодаря этой разработке появилась новая возможность профилактировать воспаление молочной железы коров.

    Источник: Официальный сайт Чувашского ГАУ

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных