Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Сибирском федеральном центре агробиотехнологий РАН создали технологию стерилизации кормов с помощью газа

    Разработка позволит животноводам экономить на дорогостоящей стерилизации кормов методом подогрева. Как пояснили ученые СФНЦА РАН, длительное хранение кормов сопряжено с риском заражения корма бактериями и плесневыми грибками, что, в свою очередь, создает угрозу для здоровья сельхозживотных и птиц. Даже если животное не заболеет, это может привести к расстройствам пищеварения и, как следствие, плохой усвояемости корма и угнетению обмена веществ.

    Чтобы обеззаразить корма и повысить их эффективность, необходимо проводить стерилизацию. В России для этого используют метод прогревания кормов — в течение получаса при температуре в 70 градусов. Однако это дорогостоящая процедура, кроме того, при термической обработке снижается активность витаминов и природных ферментов в кормах. Из-за этого многие животноводы подвергают поголовье рискам, отказываясь от стерилизации.

    Ученые разработали альтернативную технологию стерилизации — с помощью обработки кормов газовым составом. Сейчас опытная установка проходит апробацию в одном из хозяйств Томской области, в специально созданном экспериментальном цехе. Как прокомментировали ученые изданию «Газета.ru», новая технология совершенно безопасна, при этом одна установка будет стоить от 200 до 400 тыс рублей в зависимости от требуемого объема, и позволит животноводам сэкономить значительные суммы.

    Источник: novosibirsk.meatinfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных