Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Генетическую мутацию, отвечающую за морозостойкость млекопитающих, выявили российские ученые

    Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН изучили геном коровы якутской аборигенной породы, которая легко переносит морозы до 50-60 градусов ниже нуля, и выявили мутацию в гене, отвечающую за морозостойкость. В перспективе это позволит повысить устойчивость коров к холодам на сельхозпредприятиях регионов с суровым климатом, рассказал директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН академик РАН Алексей Кочетов.

    «В рамках консорциума ЦГИМУ «Курчатовский геномный центр» были определены геномы пород российских коров. Одна из них — якутская корова, они интересны тем, что они морозостойкие, могут ночевать в снегу. Интересно, как в ходе эволюции эти коровы адаптировались к этим местам. Стали смотреть, что отличает геном якутских коров от всех остальных, нашли мутацию в одном из генов, связанном с работой сердца», — сказал Алексей Кочетов.

    Исследования также выявили аналогичную мутацию в генах млекопитающих, впадающих в зимнюю спячку, — медведей, летучих мышей.

    Для дальнейших исследований ученые создали генетическую линию мышей с такой же мутацией в том же гене, чтобы проверить их устойчивость к низким температурам. По словам Алексея Кочетова, запрос на холодоустойчивые породы коров поступает ученым от агропредприятий, это может оказаться экономически востребовано.

    Источник: DairyNews.today

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных