Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    29.02.2024
    Share

    Потепление климата влияет на снижение урожайности кедра сибирского

    источник фото: официальный сайт ТНЦ СО РАН

    Снижение урожайности кедра сибирского объясняется потеплением климата, выяснили сотрудники Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом (№ 23-26-00080).

    «Если раньше хорошие урожаи случались каждые три-четыре года, то теперь плодоносить сибирскому кедру становится все сложнее, – пояснила руководитель проекта Светлана Велисевич, старший научный сотрудник лаборатории дендроэкологии ИМКЭС СО РАН. – Дело в том, что климат меняется, весна наступает раньше, а осень позже, и привычные ритмы сезонного развития нарушаются. Различные погодные факторы застают дерево врасплох не только в период активного роста, но и когда формируются женские и мужские шишки. Именно репродуктивные структуры наиболее уязвимы для внешнего воздействия – низкой или высокой температуры, нехватки или избытка осадков».

    За время многолетних наблюдений в Нижне-Сеченовском припоселковом кедровнике, расположенном в 20 км севернее Томска, в Обь-Томском междуречье, ученые выяснили, что плодоношению кедра угрожают несколько микроклиматических факторов. С одной стороны, это поздние весенние заморозки, приходящиеся на конец мая и первую декаду июня: чем позже они случатся и чем больше до них будет теплых дней, тем больший вред будет нанесен будущему урожаю, ведь семяпочки и пыльца кедра становятся уязвимей к моменту цветения и опыления. С другой – слишком продолжительное тепло осенью, когда однолетние зимующие шишки (озимь) выходят из состояния покоя, в которое они должны погружаться к середине сентября, и тут на них обрушиваются осенние заморозки. Помимо этого, негативное влияние на плодоношение кедра оказывают кратковременные погодные аномалии, например, слишком высокие температуры в конце июля – начале августа, когда происходит заложение будущих шишек. Оказывается, среднесуточная температура выше 18°С в этот период приводит к уменьшению их количества. Идеальной же температурой для кедра является 16°С и ниже.

    Как отметила Светлана Велисевич, под влиянием климатических изменений снижается не только урожайность, но и способность к возобновлению, а также устойчивость к болезням и вредителям кедра. Одним из вариантов его спасения может стать создание специальных лесных плантаций на основе генетического материала из более южных регионов. Самыми продуктивными и устойчивыми при потеплении климата, – как показали исследования в клоновом архиве ИМКЭС СО РАН, – могут стать южные экотипы кедра сибирского.

    Источник: Официальный сайт ТНЦ СО РАН

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных