Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Систему оценки крупного рогатого скота разработали в РФ

    Ученые Курчатовского геномного центра НИЦ «Курчатовский институт» совместно с компаниями «Иннопрактика» и «Мираторг» разработали систему оценки крупного рогатого скота, которая с помощью учета генетических факторов позволит выводить коров с улучшенными признаками, такими как количество и качество молока. Об этом сообщил ТАСС руководитель центра Максим Патрушев.

    Ученый отметил, что сегодня при выращивании крупного рогатого скота подбор особей для скрещивания чаще всего осуществляется без учета генетических факторов: к примеру, селекционеры не принимают во внимание некоторые признаки быков и коров, которые передаются теленку и в дальнейшем влияют на состояние взрослой особи. Следовательно, высокие объемы производства молока у конкретной коровы не гарантируют такие же показатели у потомства, пояснил Патрушев. Система оценки позволит повысить эффективность выведения особей за счет снижения рисков развития у них заболеваний или появления других негативных признаков на этапе подбора пары.

    «Эта система, которая, как мы надеемся, должна стать национальной, представляет собой IT-инфраструктуру. В ней собираются данные о каждом племенном животном, используемом в производстве. С помощью специальных алгоритмов она анализирует все параметры — не только генетику, но и рацион, условия содержания. За счет обработки данных о сотнях тысячах животных решение позволит, к примеру, добиваться нужного экономического эффекта в виде объемов производства молока с каждой будущей коровы на этапе планирования пары для селекции», — сказал Патрушев, добавив, что расчеты оптимальных пар будут вестись с применением технологий искусственного интеллекта.

    Авторы уже работают с двумя наиболее распространенными породами — голштинской и айрширской. При выведении особей с помощью системы будут учитываться 14 заболеваний, лечение которых заставляет выводить особей из цикла производства молока, что влечет экономический ущерб для предприятий. Завершение всех этапов наполнения базы и отбора ИИ-алгоритмов для обработки данных намечено на 2026 год. Аналогичное решение разрабатывается для свиней, уточнил ученый.

    Патрушев также отметил, что сегодня генетики используют для получения данных о ДНК (генотипирования) сельскохозяйственных животных платформу, которая производится в США. Ученые Курчатовского института создали методику, которая позволяет получать эти сведения практически на любой технологической платформе — за счет определения нуклеотидной последовательности ДНК (секвенирования).

    «На 2024 год у нас запланирован последний этап имплементации этой технологии <…>. Внедрение платформы позволит нам стать независимыми от западных решений в части генотипирования животных», — заключил он.

    Источник: nauka.tass.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных