Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    26.02.2024
    Share

    Экспорт продукции АПК из Чувашии увеличился за десять лет в 4,7 раза

    Итоги реализации регионального проекта Чувашской Республики «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» обсудили на совещании в Минсельхозе Чувашии.

    В ходе мероприятия вице-премьер Чувашии, министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов отметил, что, несмотря на нарастающий объем санкций для нашей страны, востребованность продукции российских производителей за рубежом растет. «Во многом такой рост поставок – это результат работы наших аграриев, которые оперативно переориентировали сбыт в дружественные страны, наладили бизнес-контакты в Азии. К примеру, если сравнивать первый «санкционный» 2014 год и итоги 2023-го в Чувашии, то экспорт продукции АПК из республики увеличился в 4,7 раза», – сказал он.

    По итогам прошлого года наиболее популярной за рубежом чувашской продукцией стали кондитерские изделия (44,1%), мясо птицы (24,8%) и масличные культуры (11%).

    Есть заметный рост и в сравнении с аналогичным периодом предшествующего года по отгрузке лука-севка (в 10,0 раз), масла подсолнечного (в 2,4 раза), муки пшеничной (в 2,4 раза), семян льна (на 69%).

    В 2023 году наибольшей популярностью продукция Чувашской Республики пользовалась у населения (доля от всего экспорта) Китая (41,4%), Беларуси (15,9%), Польши (7,3%), Казахстана (4,6%), Таджикистана (4,5%), Азербайджана (4,5%).

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Чувашской Республики

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных