Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Депутаты Заксобрания Краснодарского края приняли в окончательном чтении краевой закон о развитии семеноводства

    Как сообщил председатель комитета Законодательного собрания региона по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко, проект закона разработан для создания условий для развития важнейшей отрасли агропромышленного комплекса края — семеноводства. Нормативный правовой акт содержит 12 статей.

    Новеллой является установление основных задач в области семеноводства и селекции агрокультур. В их числе — улучшение показателей сортовых качеств семян, установление специальных семеноводческих зон с особым режимом товарного производства, включающего строго определенное расстояние между посевами, а также выведение и размножение новых высокоурожайных сортов и гибридов сельхозрастений.

    Одна из главных целей разработанного закона — обеспечить агропромышленный комплекс к 2030 году семенами отечественной селекции на уровне не менее 75% от общей потребности. «Мы приняли во втором чтении закон, обладающий стратегической значимостью для всего кубанского агропрома. Семеноводство — предмет постоянного внимания со стороны органов краевой госвласти. Теперь все правоотношения в данной сфере будут строиться на основе этого базового документа, разработанного депутатами профильного комитета во взаимодействии со специалистами нашего Минсельхоза при активном содействии широкого круга экспертов, ученых и практиков. Закон обсуждался всесторонне, детально прорабатывался каждый из его пунктов», — прокомментировал принятие закона спикер краевого парламента Юрий Бурлачко.

    Новый закон вступит в силу 1 сентября. По данным регионального Минсельхоза, семенами отечественной селекции в Краснодарском крае ежегодно засевается 100% площадей озимых зерновых культур, более 80% площадей сои, 35-45% кукурузы и подсолнечника. Площадь высева элитных семян в 2023 году по всем сельхозкультурам составила 805,9 тыс. га, из них пшеницы — 672 тыс. га, что составило 39% от общей площади сева пшеницы в регионе. Во исполнение положений Доктрины продовольственной безопасности РФ и импортозамещения семян сельскохозяйственных культур иностранной селекции за последние годы производители семян нарастили общую площадь семенных посевов подсолнечника и кукурузы отечественной и иностранной селекции более чем на 30%, и в 2023 году она составила 28 тыс. га, в том числе кукурузы — 13 тыс. га, подсолнечника — 15 тыс. га.

    Источник: Milknews - Новости молочного рынка

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных