Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Меры господдержки подотрасли птицеводства совершенствует Минсельхоз

    Статс-секретарь — заместитель Министра Максим Увайдов принял участие в заседании Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ. На мероприятии обсудили производственные показатели за 2023 год, текущие задачи в птицеводстве и совершенствование мер господдержки.

    На протяжении последних пяти лет рынок яиц в России оставался сбалансированным. Производство яиц ежегодно составляло около 45 млрд штук. В 2023 году показатель во всех категориях хозяйств увеличился на 1,2% до 46,6 млрд штук. При этом в сельхозорганизациях был установлен исторический рекорд начиная с 1990 года – 38,4 млрд штук. Производство птицы (на убой в живом весе) в хозяйствах всех категорий составило 7,03 млн тонн. В 2024 году Минсельхоз ожидает сохранения положительной динамики в подотрасли. 

    Дальнейшему развитию сегмента будет способствовать реализация инвестиционных проектов. На сегодняшний день в России на разных стадиях находится порядка 50 проектов в яичном и 33 проекта в мясном птицеводстве. Они направлены на модернизацию, расширение производства, создание инфраструктуры и повышение биобезопасности предприятий. Их реализация позволит уже в текущем году в яичном птицеводстве дополнительно получить около 750 млн штук яиц. 

    Минсельхоз со своей стороны продолжает совершенствование нормативной базы. В частности, теперь льготные инвестиционные кредиты предоставляются на расширение производственных мощностей объектов бройлерного производства. В 2023 году ряд предприятий уже воспользовались данным механизмом. Запланировано, что мера будет сохранена на текущий год. Кроме того, Минсельхоз пролонгировал до 15 лет инвестиционные кредиты на строительство и оснащение птицекомплексов яичного направления. В настоящее время рассматриваются не менее трех проектов строительства птицеводческих комплексов соответствующих современным требованиям биобезопасности.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных