Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Госдуме приняли в первом чтении законопроект о борьбе с распространением борщевика

    Как сообщает ТАСС, Госдумой в первом чтении принят законопроект об обеспечении защиты земель от произрастания инвазивных растений, в частности борщевика, – такие обязанности закрепляются за собственниками, землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков. Документ инициирован правительством РФ. Согласно проекту закона, кабмин будет определять перечень таких растений, а также мероприятия по борьбе с ними.

    «Необходимо предусмотреть источник финансирования для обеспечения мероприятий по борьбе с борщевиком, а также научных разработок в области борьбы с опасным растением», – прокомментировал председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. Борьба с опасными растениями важна не только в контексте сохранения биоразнообразия экосистем, повышения урожайности земель сельхозназначения, а, прежде всего, для обеспечения безопасности граждан, особенно детей, в летний период, подчеркнул он. Эффективность мер в борьбе с такими растениями связана не столько с ответственностью собственников, сколько с подготовкой реальных рычагов помощи органам местной власти и гражданам с точки зрения разработки новых средств борьбы с борщевиком и материального содействия в данном процессе, отметил Сергей Гаврилов.

    По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, одного из авторов законопроекта Надежды Школкиной, данный вид растений давно утратил статус сельскохозяйственной культуры и внесен в отраслевой классификатор сорных растений РФ, являясь особо опасным сорняком. «Эта растительность устойчива к неблагоприятным климатическим условиям. Более того, она имеет повышенную репродуктивную способность (одно растение может давать до 20 тысяч семян), что активно подавляет произрастание других видов растений, вытесняя естественную растительность, а также позволяет образовывать насаждения борщевика различной плотности и площадью от нескольких квадратных метров до десятков и сотен гектаров», – отметила она. Учитывая широкомасштабное распространение борщевика и его негативное воздействие как на сельское хозяйство, так и на биоразнообразие экосистемы в целом, а также неблагоприятное воздействие на человека, следует предпринять оперативные меры для уменьшения и полного уничтожения очагов произрастания растения, заключила Надежда Школкина.

    Источник: ТАСС

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных