Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.02.2024
    Share

    На ставропольских полях отмечено значительное снижение численности саранчовых вредителей

    Снижение численности саранчовых вредителей на Ставрополье отметила руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова в ходе видеосовещания, проведенного руководством ФГБУ «Россельхозцентр» со своими филиалами по ЮФО и СКФО по вопросу недопущения массового распространения и миграции саранчовых вредителей в субъектах Российской Федерации в 2024 году. Так, согласно ее данным, пик роста численности саранчовых вредителей в крае приходился на 2011–2012 и 2016–2017 годы, а с 2017 года по настоящее время отмечается значительное снижение численности саранчовых, чему способствует увеличение обработки земельных угодий, мониторинг запасов вредителей и совместная работа с краевым Минсельхозом по предупреждению их распространения.

    Ольга Кузнецова сообщила о проведенной сотрудниками филиала работе по мониторингу зимующего запаса саранчи. Она отметила, что в 2023 году было обследовано 54,2 тыс. га, выявлено заселение на 5,7 тыс. га в 14 районах, в 2024 году проведены обследования на 8,6 тыс. га, выявлено заселение на 2,3 тыс. га в 6 районах (средняя численность составляет 1,4 куб./м2). В целом, в регионе в текущем году планируется обследование 1 млн га, кроме того, будет проведен мониторинг саранчовых на сопредельных территориях, подчеркнула руководитель филиала, отметив важную поддержку правительства и Минсельхоза края, выделивших средства – 10 млн руб. – на покупку инсектицидов.

    Планы на 2024 год включают проведение контрольного обследования зимующего запаса саранчи, мониторинг личинок, региональные совещания и истребительные мероприятия (оперативное информирование о ходе работ будет осуществляться еженедельно с целью предотвращения массового распространения саранчовых в ЮФО и СКФО), резюмировала Ольга Кузнецова.

    Источник: Официальный сайт Филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Ставропольскому краю

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных