Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    20.02.2024
    Share

    Российские ученые определили риски потерь продуктивности сельского хозяйства в Черноземье

    источник фото: официальный сайт НИУ «БелГУ»

    Первые результаты дал проект «Управление процессом воспроизводства экосистем в агроландшафтах», реализуемый учеными Института географии РАН и НИУ «БелГУ» с начала 2023 года по программе «Приоритет-2030» под руководством главного научного сотрудника, заведующего лабораторией биогеографии Института географии РАН, члена-корреспондента РАН, доктора географических наук, профессора Аркадия Тишкова. Об этом сообщили в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (НИУ «БелГУ»).

    В результате проведенных исследований учеными накоплен большой объем информации и выявлены закономерности и риски развития современного сельхозпроизводства, в том числе определены порядка 20-и категорий рисков его развития (в частности, загрязнение почвы пестицидами, потеря плодородия почв, проявление эрозии, загрязнение вод, рост засушливости климата). Ученые установили, что сокращение площадей агроландшафтов менее масштабно с запада на северо-восток и на юго-восток региона. Однако, – в связи с усилением действия негативных природных и экологических факторов, с диспропорцией объемов инвестирования в АПК, с сокращением численности трудоспособного населения, занятого в сельском хозяйстве, – их агроприродный потенциал снижается. Помимо этого, исследователи выявили, что масштабы проявления конфликтов сельскохозяйственного и промышленного природопользования увеличиваются в восточном и северо-восточном направлениях. По мнению ученых, это связано с тем, что продуктивные земли занимаются агропромышленными предприятиями, инфраструктурой и добывающим комплексом.

    Риски потери продуктивности сельского хозяйства в Белгородской области, на фоне роста засушливости климата, растут, отметил чл.-корр. РАН Аркадий Тишков. По его мнению, снизить риски и способствовать рациональному использованию агроландшафтов может восстановление степных сообществ. «Сегодня естественных степных сообществ в регионе слишком мало, чтобы обеспечить устойчивое развитие аграрному региону в будущем», – подчеркнул ученый.

    Источник: Официальный сайт НИУ «БелГУ»

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных