Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Ставропольском крае внедряют генетические технологии для повышения продуктивности молочного КРС

    На совещании в Правительстве Ставропольского края 19 февраля обсуждались вопросы реализации программы по геномной селекции крупного рогатого скота молочного направления с участием представителей компании «Иннопрактика». Эта работа осуществляется в рамках соглашения, подписанного Ставропольем, «Иннопрактикой» и ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» на Петербургском международном экономическом форуме 2023 года.

    Программа геномной селекции направлена на улучшение потенциала племенных животных, увеличение объемов производства и повышение качества молока. Для ее выполнения был создан консорциум, включающий Правительство Ставропольского края, НИЦ «Курчатовский институт», «Иннопрактику», Ставропольский ГАУ и ведущие научные центры страны.

    Планируется составить генетический портрет 30% молочного поголовья края уже в этом году. За промежуток 6 лет этот показатель должен достигнуть 100%, учитывая обновление молодняка. Это позволит исключить из племенной работы животных с опасными генами, подбирать родительские пары с максимально совместимым генетическим составом. Программа приведет к повышению продуктивности и качества молока на 3-4% в год, а экономический эффект для региона превысит 350 миллионов рублей за весь период.

    В лабораториях Ставропольского аграрного университета создана необходимая научная и аналитическая база для генотипирования, в наличии оборудование высокой точности.

    Методическую и экспертную поддержку оказывает компания «Иннопрактика». В ближайшее время региону предстоит выбрать пилотные племенные хозяйства, где будет применяться практическая часть проекта.

    Как отметил губернатор региона Владимир Владимиров, Ставрополье обладает большим научным потенциалом, подготовленными специалистами и условиями для внедрения инноваций и высоких технологий в сельское хозяйство. Сотрудничество с ведущими научными центрами поможет ускорить процесс племенной и селекционной работы и повысить эффективность деятельности по обеспечению продовольственной безопасности в регионе.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных