Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.02.2024
    Share

    Маркировку «Честный знак» российские фермеры внедряют досрочно

    С 1 сентября 2024 года в России начнется обязательная маркировка молочной продукции, произведенной фермерскими и крестьянскими хозяйствами, однако многие решили приступить заблаговременно.

    По данным Минпромторга РФ, на данный момент уже зарегистрировались в системе «Честный Знак» 90% участников молочного сегмента рынка, и около трети сельхозтоваропроизводителей начали маркировать продукцию в тестовом режиме.

    Проект был запущен в 2021 году и уже показал свою эффективность: благодаря маркировке молочная отрасль сократила количество фальсификатов в 12 раз и продажи просроченной продукции в 10 раз. 

    Возможность отследить путь молока «от поля до прилавка» также повлияла на поведение потребителей — многие не желают покупать продукцию без кода из-за опасения купить некачественную продукцию. Это привело к тому, что ряд магазинов уже отказываются принимать молочные товары без маркировки, что усложняет ситуацию для фермеров и сельскохозяйственных кооперативов. Именно поэтому многие фермеры ускорили внедрение маркировки. 

    Кроме того, фермерские и крестьянские хозяйства могут подать заявку оператору маркировки проекта — ЦРПТ, и приобрести оборудование со скидкой 50%.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных