Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.02.2024
    Share

    Южнокорейские ученые совершили революционный прорыв в области питания, создав гибрид говядины и риса

    Этот инновационный продукт объединяет питательные свойства говядины с высокой урожайностью риса, что открывает захватывающие перспективы для решения проблем голода и экологического кризиса.

    В ходе исследования исследователи внедрили мышечные и жировые стволовые клетки коров в зерна риса. Чтобы обеспечить оптимальную адгезию клеток говядины, зерна предварительно покрывали рыбным желатином. Затем зерна выращивали в течение 9-11 дней, в результате чего получился необычный розовый рис. Однако, несмотря на необычный внешний вид, рис совершенно безопасен для употребления и представляет собой ценнейший источник питательных веществ.

    Профессор Джинки Хонг, возглавлявший исследовательскую группу в Университете Йонсей, Южная Корея, отметил, что гибридный рис содержит на 8% больше белка и на 7% больше жира, чем обычный рис. Кроме того, он обладает более плотной и хрупкой текстурой. По словам Хонга, он обладает уникальным вкусовым профилем, сочетающим ореховые нотки и «умами» (мясные ноты), что делает его универсальным гарниром к различным блюдам.

    Еще одним важным преимуществом гибридного риса является его значительно меньший углеродный след по сравнению с традиционной говядиной. Ученые подсчитали, что производство 100 г говяжьего белка выделяет примерно 50 кг углекислого газа, в то время как производство 100 г белка из гибридного риса выделяет менее 6,27 кг. Этот экологический аспект делает гибридный рис особенно привлекательным для производства белковых продуктов устойчивым способом.

    Помимо борьбы с голодом и улучшения экологии, гибридный рис также может стать ценным источником белка для определенных категорий населения, таких как военные и астронавты. Его компактный и удобный характер облегчает транспортировку и хранение в ограниченных условиях.

    В целом, гибрид говядины и риса представляет собой многообещающий инновационный продукт с потенциалом революционизировать индустрию питания. Решение проблем голода и экологического кризиса, он может сделать белок более доступным и устойчивым, обеспечивая питательную и вкусную альтернативу традиционным источникам мяса.

    Источник: korovainfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных