Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Изменение клеточного состава крови у лошадей при острой форме ламинита

    По данным Джеймса К. Белкнапа, ламинит является одной из важных проблем в жизни лошади, так как, поражая копыта, эта болезнь косвенно наносит вред всему организму лошади. В первую очередь страдает сердечно сосудистая система. Совершая шаг, копыто обеспечивает лошади активную транспортировку крови от конечностей до сердца, далее разнося по всему организму. При ламините лошадь начинает хромать, механизмом является стремительно развивающаяся гипоксия тканей в связи с нарушением микроциркуляторного русла в области копыта. На цитологическом уровне происходит разрушение прочных связей (хемодесмосом) между мембраной и копытным рогом. В дальнейшем разрушение связи между тканями приведет к ослаблению каркаса копыта и последующей ротации копытной кости. Ранняя диагностика позволит на начальных стадиях не допустить активного разрушения копыта, а также обеспечить лошади более легкое течение болезни. Диагностика и лечение ламинита достаточно актуальна и представлена в некоторых научных публикациях.

    Этиология. Причины развития ламинита довольно обширны и разнообразны, однако можно отметить, что всё сводится к одному исходу: развивающаяся гипоксия тканей начинает разрушать прочную связь между мембраной и копытным рогом, вызывая сильное воспаление и дискомфорт у животного. В дальнейшем при отсутствии крепкой стабилизации копытная кость начинает подвергаться ротации под воздействием движения и веса лошади. В наиболее тяжелых случаях отмечается увеличение угла копытной кости (до ~ 20–25о), что может повлечь за собой пробитие подошвы копытной костью.

    Диагностика. В основном сводится к периодичным осмотрам конечностей, ежегодной диспансеризации, а также анализу рационов. При осмотре конечностей следует обращать внимание на ширину белой линии, так как структура трубчатого рога состоит из множества слоев, при ламините данные слои начинают расслаиваться посредством нарушения крепких связей в тканях. Стоит обращать внимание и на подошву копыта на наличие различных уплотнений, которые могут возникать вследствие давления деформированной копытной кости. До визуальных изменений можно диагностировать ламинит путем продавливания подошвы (рис. 1), заворотных углов (рис. 2), а также по бокам копыта с использованием копытного щупа (рис. 3).

    При воспалении лошадь будет испытывать дискомфорт и стараться отдернуть конечность.

    К ранней диагностике ламинита можно отнести пальпацию латеральной и медиальной пальцевых артерий. При воспалении давление в них увеличивается, образуется пульсация (рис. 4).

    Отмечается увеличение местной температуры венчика и рогового башмака (рис. 5).

    Один из вариантов диагностики ламинита — взятие крови для исследований. Забор проводится из яремной вены (рис. 6).

    Цель исследования — установить изменение клеток в составе крови лошадей при острой фазе ламинита для ранней экспресс-диагностики заболевания.

    Материалы и методы исследования

    Работа проводилась на базе кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» в 2022–2023 гг. Объектом для исследования служили лошади, содержащиеся в конно-спортивном клубе Black Horse (Россия, Московская обл., Раменский г. о., дер. Плетениха). Для исследования были подобраны 10 лошадей спонтанной породы без патологий конечностей и признаков иных заболеваний. Также подобраны 10 лошадей спонтанной породы с признаками патологий конечностей: у 6 отмечались хромота на обе передние конечности и повышение местной температуры копытного рога, у 2 — только повышение местной температуры копытного рога, еще у 2 — неестественная вынужденная поза «качающегося маятника».

    Все животные содержались в индивидуальных денниках размером 12 м². Денники располагались так, чтобы лошади могли видеть, слышать и обонять друг друга. Боковые стенки денника были частично открытыми, с решетками. Расстояние между прутьями вертикальной решетки — не меньше 5 см. Полы в денниках сухие, водонепроницаемые, нескользкие, легкие для очистки, из глинобитных материалов. Подстилка у клинически здоровых лошадей — сено, у лошадей с клиническими признаками ламинита — толстый слой опилок (для уменьшения нагрузки на копыто).

    В денниках естественное и искусственное освещение, температура помещения — 3–7 оС, относительная влажность воздуха — 60–75%, подвижность воздуха — 0,1–0,5 м/с.

    Клинически здоровым лошадям давали гранулированный концентрированный корм, лошадям с клиническими признаками ламинита — грубый корм (сено). Вода у всех лошадей находилась в свободном доступе (табл. 1).

    Все лошади были планово привиты вакциной «Эквилис Преквенза Те» (Intervet Schering-Plough Animal Health, Нидерланды) и вакциной против сибирской язвы животных из штамма 55-ВНИИВВиМ («Агровет», Россия).

    Диагноз «ламинит» ставился на основании анамнестических данных, физикальных исследований, функциональной диагностики, а также морфологического исследования биопсийного материала.

    Изучение клинического состояния животных проводилось по общепринятой в ветеринарной практике схеме. Особое внимание обращалось на состояние конечностей и пищеварительной системы.

    Кровь для лабораторного исследования бралась (натощак) из яремной вены (рис. 6) в вакуумную пробирку Improvacuter с ЭДТА К2 (Guangzhou Improve Medical Instruments Co., Китай) для общего анализа крови. Транспортировка пробирок с биологическим материалом до лаборатории проводилась в термоконтейнере с охлаждающими элементами и температурой 2–4 oC. Исследование общего анализа крови производили на гематологическом анализаторе Dymind DH36 Vet (Dymind, Китай).

    Подсчет лейкоцитарной формулы проводился методом микроскопии мазка крови, окрашенных по Романовскому — Гимзе при увеличении х100 на микроскопе «Микмед 6» («ЛОМО», Россия). Скорость оседания эритроцитов определялась по методу Панченкова.

    Результаты и обсуждение

    В результате исследований было установлено, что у экспериментальной группы животных n = 10, которые имели клинические признаки ламинита, отмечалось резкое увеличение количества лимфоцитов, что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса (табл. 2).

    Данные клинических признаков у животных экспериментальной группы указаны на гистограмме (рис. 7).

    Исследованиями достоверно установлено, что в мазке крови лошади с клиническими признаками ламинита насчитывается от 16 до 19 лейкоцитов в 1 поле зрения, в то время как у лошадей контрольной группы — всего 3–5 лейкоцитов в 1 поле зрения. Также установлено, что в крови преобладали сегментоядерные нейтрофилы (рис. 8, 9).

    Выводы

    1. Исследованиями установлено, что среднее содержание лейкоцитов у клинически здоровых лошадей в контрольной группе составляет 4,0 лейкоцита в  поле зрения, в то время как у животных с клиническими признаками ламинита в острой фазе — до 16,1 лейкоцита в  поле зрения. Таким образом, разница в количестве лейкоцитов между группами с ламинитом и без — ≈302,5% (в пользу увеличения количества лейкоцитов у лошадей с клиническими признаками ламинита в острой фазе).

    2. Достоверно установлено, что среднее число сегментоядерных нейтрофилов в крови лошадей без клинических признаков заболевания составляет 52,5% нейтрофилов, а у лошадей с клиническими признаками ламинита в острой фазе наблюдается повышение концентрации нейтрофилов (до 41,52%).

    Об авторах

    Антон Максимович Нефедов1, аспирант

    Goose322@mail.ru; https://orcid.org/0009-0002-6908-2895

    Владимир Иванович Луцай1, доктор ветеринарных наук, заведующий кафедрой ветеринарной медицины

    recaro21@bk.ru; https://orcid.org/0009-0003-4668-2545

    Андрей Анатольевич Руденко1, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарной медицины

    rudenkoaa@mgupp.ru; https://orcid.org/0000-0002-6434-3497

    Светлана Юрьевна Концевая2, доктор ветеринарных наук, профессор

    vetprof555@inbox.ru; https://orcid.org/0000-0003-3912-1590

    1Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ), Волоколамское шocce, 11, Москва, 125080, Россия

    2Донской государственный технический университет, площадь Гагарина, 1, Ростов-на-Дону, 344000, Россия

    УДК 619:616-002-008.953-092 DOI: 10.32634/0869-8155-2023-377-12-53-57

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных