Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Несмотря на 40%-ный дефицит семян в хозяйствах Краснодарского края, угрозы посевной кампании в регионе нет

    Об этом заявил на профильной конференции председатель совета ассоциации «Национальный семенной альянс» (НСА) Игорь Лобач. «При потребности в 260 тыс. посевных единиц, обеспечено уже в хозяйствах 156 тыс. посевных единиц. В продаже предлагаются во ВНИИМК — 60 тыс. посевных единиц, в компании «Щелково-Агрохим» — 71 тыс. посевных единиц. Получается, что мы можем обеспечить (потребность в семенах прим.ред. РБК Ростов) даже с профицитом в 27 тыс. посевных единиц все потребности Краснодарского края», — сказал Лобач.

    Минсельхоз РФ опубликовал приказ о распределении квот на ввоз семян сельхозкультур. Большую долю в них получили иностранные компании, работающие на российском рынке.

    Лобач говорит, что квоты на семена сахарной свеклы получили в большей степени селекционеры и семеноводы. По части других культур ситуация сложилась иным образом: 80% квот получили компании, которые не имеют отношения к этой деятельности.

    «Поэтому мы сейчас плотно эту тему обсуждали, будем обращаться в Минсельхоз РФ для объяснения, как выйти из этой ситуации. Надеемся, что в ручном режиме ее можно будет поправить», — добавил эксперт.

    По его данным, доля отечественных семян в хозяйствах Кубани по кукурузе сейчас составляет 60%, по подсолнечнику — 45%, по сахарной свекле — 10%, по сое — более 80%.

    Ранее о проблеме дефицита семян сахарной свеклы, сев которой на Юге начинается уже в начале марта, заявил председатель ассоциации «Народный Фермер Кубани» Константин Юров.

    Он выразил опасение, что при дефиците в этом году посеют меньше и попросил главу Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева содействовать в обеспечении фермерских хозяйств необходимым посевным материалом. Проблему, по его мнению, мог бы решить ввоз иностранных семян.

    Источник: soyanews.info

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных