Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    По итогам 2023 года производство мяса индейки в РФ выросло на 1,8% и составило 422 тыс. тонн

    Это следует из данных консалтингового агентства «Агрифуд Стретеджис». «Такой даже относительно небольшой рост объемов производства индюшатины позволил частично скомпенсировать снижение выпуска мяса бройлеров, отмечавшееся во второй половине прошлого года», – отмечают аналитики.

    Несмотря на значительный рост себестоимости продукции, оценивающийся по отрасли в среднем в 17%, отпускные цены на индюшатину показали меньшее удорожание, чем на другие виды мяса, добавили в агентстве.

    Ранее в Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) отмечали, что по итогам прошлого года цены на продукцию индейководства продемонстрировали наименьший прирост во всей мясной группе. Если в октябре прошлого года средняя цена цыпленка-бройлера от производителей, по данным аналитиков Россельхозбанка, была на 51% выше, чем в октябре 2022-го (143 рубля/кг в 2022 году против 215 рублей/кг в 2023 году), то повышение средних цен на индейководческую продукцию было почти втрое ниже – всего на 13,9% (270 рублей/кг в 2022-м  против 307 рублей/кг в 2023-м).

    По расчетам «Агрифуд Стретеджис» и прогнозам НАПИ, в 2024 году объем выпуска индейководческой продукции в России увеличится как минимум на 5%. Еще более значительный рывок ожидается в 2025 году с запуском уже заложенных новых производственных площадок в ряде регионов страны.

    «Дальнейшее развитие отрасли будет стимулироваться ростом потребительского спроса на мясо индейки и поставками за рубеж», – отмечают аналитики.

    Уже сегодня российское мясо индейки занимает до 80% импортных поставок в Китае и ОАЭ, свыше половины импортного рынка Саудовской Аравии.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных